» » Диагностика и лечение бронхиальной астмы

Диагностика и лечение бронхиальной астмы

Диагностика и лечение бронхиальной астмыПри обнаружении первых симптомов бронхиальной астмы необходимо пройти комплексную диагностику у пульмонолога. Врач должен учитывать подробные сведения о длительности, степени тяжести заболевания, образе жизни пациента, условиях его деятельности и проживания.

Симптомы бронхиальной астмы можно легко принять за проявления других заболеваний дыхательный путей. К примеру, сухие хрипы, сильный кашель и приступы удушья также могут быть следствием бронхита, пневмонии или тромбоза лёгочной артерии.

При комплексном обследовании, часто прибегают к исследованию функции лёгких, при котором пациент должен выдыхать в специальный аппарат. Другим исследованием является измерение скорости выдоха при помощи пикфлуометра, пишет zabolel.net. Также для объективного наблюдения за течением заболевания рекомендуется проводить пикфлуометрию дома. Врач-пульмонолог может назначить провести кожные тесты у аллерголога. Это необходимо для выявления аллергенов, свызывающих приступы.

Бронхиальная астма требует постоянного лечения, только так можно добиться определённого результата. Но полностью вылечить хроническую астму невозможно. При лечении астмы используется ступенчатый подход. Смысл такого подхода в том, что врач изменяет дозировку препарата в зависимости от изменения степени тяжести заболевания.

Препараты для лечения бронхиальной астмы можно разделить на две большие группы: симптоматические и базисные. К первой группе относятся препараты, направленные на улучшение бронхиальной проходимости у пациента и снятие бронхоспазма. Эти препараты используются, только если есть потребность, например, если необходимо снять приступ удушья. Ко второй группе относятся препараты, оказывающие противовоспалительную терапию, иными словами, они подавляют аллергическую реакцию в бронхах. Базисные препараты не способны оказать скорую помощь. Они назначаются в качестве длительной профилактики астмы, и в результате способствуют снижению частоты приступов.

Глюкокортикоидные гормоны, относящиеся к базисным препаратам, имеют много побочных эффектов. Среди них снижение иммунитета, появление лишнего веса, нарушения в гормональном фоне. Глюкокортикоидные гормоны бывают в форме таблеток, инъекций и ингаляционных препаратов. Ингаляционные глюкокортикоиды выпускаются в виде дозаторов и оказываю местное действие. Они обладают высокой эффективностью и имеют совсем небольшое количество побочных эффектов.

К немедикаментозным методам лечения астмы относятся:

Особые техники дыхания.
Рефлексотерапия.
Специальные тренировки.
Галотерапия (нахождение в соляной комнате — помещении, в котором воссоздан климат соляной пещеры).

Диагностика и лечение бронхиальной астмы
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев