» » Удивительный кабачок

Удивительный кабачок

Удивительный кабачок Кабачок – самый доступный, при этом полезный и простой в приготовлении овощ. Этот родственник тыквы был завезен в Европу лет 500 назад. Сначала использовали для украшения садов, ведь цветы его хороши, а в пищу стали использовать только в XIX веке.

Калорийность кабачка очень невысока, 20-30 ккал на 100 грамм овоща, чуть калорийнее воды. Выраженного вкуса они не имеют, поэтому легко сочетаются с любыми продуктами. Их можно добавлять сырыми в салаты, тушить с чем угодно, использовать в качестве гарнира. Особенно популярной стала кабачковая икра.

Между тем кабачки содержат витамины А, В, С, РР, Н, Е. Последний является природным антиоксидантом, то есть помогает организму противостоять образованию свободных радикалов и замедляет старение.

Кабачки полезны для больных, идущих на поправку, это легкая пища. Поскольку в них много витамина С и бета-каротина, они способствуют усилению иммунитета и укреплению организма.

В кабачках много минералов. В них содержатся натрий, калий, магний, железо и фосфор. Все они присутствуют в соотношении, способствующем выведению из организма избытков солей натрия.

Кабачки полезны при анемии, наличие железа способствует лучшему поступлению кислорода в кровь. Отсутствие грубых волокон делает кабачки диетической пищей, полезной при проблемах с желудочно-кишечного тракта. Они отлично без труда усваиваются организмом.

Пектины, содержащиеся в кабачках, способствуют выводу избыточного холестерина, а значит употребление кабачков – профилактика гипертонии и атеросклероза.

На 95% кабачок является водой. Кабачок – хорошее мочегонное средство, выводящее избыток солей. Они нормализуют водно-солевой баланс и очищают кровь. Кабачок помогает при отеках. Причем это свойство не только плодов, но и семян и цветов.

Для приготовления мочегонного средства используют высушенные семена. Ежедневно достаточно принимать 15-25 семян, высушенных в духовке.
Высушенные цветы заваривают кипятком: 7-9 цветков на стакан воды. Этот настой пьют в течение дня как мочегонное и укрепляющее средство.
Кабачки гипоаллергены. Потому их полезно использовать аллергикам с пищевой аллергией. Кабачки имеют противоанемический и желчегонный эффект. 10-12 цветков залить 2 стаканами кипятка – противоаллергенный настой готов. После того, как настой настоится в термосе, его принимают 5-6 раз в день натощак по 1/3 стакана.

Кабачки полезны страдающим от холецистита, гепатита, желчекаменной болезни, хронического нефрита, хронического колита, пиелонефрита.
Медики рекомендуют кабачковую икру при подагре и мочекаменной болезни при образовании оксолатов и уратов.

Кабачок полезен при нарушении обмена веществ, при сахарном диабете. После применения антибиотиков кабачок нормализует работу кишечника.
Благодаря гипоаллергенности и нежности продукты из кабачка являются диетическими, их рекомендуют детям для начального прикорма.

Однако имеются и противопоказания. Кабачки нельзя употреблять при наличии язвы желудка и гастрита с повышенной кислотностью, болезнях почек, если имеется нарушение выведения из организма калия.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев