» » Иммунологи рекомендуют

Иммунологи рекомендуют

Иммунологи рекомендуютЧто можно сделать, чтобы болеть реже и легче? Как повлиять на защитные свойства организма – иммунитет?

Витамины в этом вопросе играют не последнюю роль. Прием витамина С может сократить продолжительность болезни, однако на частоту ОРВИ не влияет. Это витамин содержится в облепихе, киви, черной смородине, сладком перце. Лимон отстает от этих носителей витамина С. Но на иммунитет больше влияет витамин D. Он вырабатывается самим организмом под действием солнечных лучей, поэтому сейчас его часто называют гормоном. Правда в этом вопросе тоже не следует чрезмерно усердствовать – рак кожи меланома – болезнь очень небедных людей, которые имеют возможность проводить много времени на пляжах дорогих курортов. А витамин D содержится он в морской рыбе, водорослях и морепродуктах. Эффективность БАДов, содержащих витамины, не доказана никем. Любой БАД – это прежде всего коммерческий продукт, так что старайтесь получать витамины из продуктов.
Покупать витамины без назначения врача не стоит. Лучше включать в рацион больше ягод, овощей и фруктов. Настоящий дефицит витаминов – явление нечастое, его может определить только врач, который назначит курс лечения, диету и режим. Не стоит бить тревогу, если у вас каждую зиму бывает простуда. Сейчас существуют около 200 типов респираторных вирусов, которые видоизменяются и мутируют. С некоторыми вы столкнулись в детстве, но иммунитет успели выработать, естественно, не на все. Вашему организму поможет закалка.
Наша кожа и слизистые оболочки – это защита организма от внешней среды. На обычной чистой коже прекрасно существуют миллионы бактерий, обеспечивая себе и нам безбедную жизнь и защиту. Однако употребление антибактериальных моющих средств нарушает это равновесие. Негативно сказывается на существовании этого барьера курение, грязь, алкоголь. Не стоит использовать и рекламируемые мыла с триклозаном, который разрушает защитный барьер, вызывает устойчивость микроорганизмов к антибиотикам, негативно влияет на репродуктивную систему.
Лучший способ познакомить ваш организм с инфекцией – прививка из ослабленных или вовсе убитых носителей инфекции. Так во всем мире удалось победить черную оспу. Однако из-за мутации вирусов некоторые прививки, например против гриппа, приходится делать повторно. Особенно важно делать прививки беременным женщинам, детям до 5 лет, иммунитет которых еще не сформировался полностью, и людям старше 65 лет, иммунитет которых ослабел. Прививки от гриппа следует делать ежегодно в сентябре-октябре.
О том, что курение вредно, знают все. Но и пассивное курение тоже может стать причиной развития астмы, рака легких, ОРВИ, инсульта и инфаркта. Третичным курением называют ношение одежды, в которую впитались остатки дыма. Сюда же следует отнести остатки дыма, впитавшиеся в волосы, кожу. Они проникают в организм и отравляют его, а потому опасны, как и пассивное курение.
Смотрите на жизнь с оптимизмом, ищите новые впечатления, положительные эмоции. Уже доказана связь многих заболеваний с негативным влиянием стресса. Не копите негативные эмоции, держитесь подальше от пессимистов и нытиков. Спите по 6-8 часов в сутки, настраивайтесь на положительное восприятие мира. Бессонница мешает работе иммунитета, это повод обратиться к врачу. Качественный сон в тишине и темноте поможет вашему иммунитету. Хорошим помощником иммунитету является медитация. Оптимисты болеют реже, выздоравливают быстрее, это доказано.
Не отмахивайтесь от хронических заболеваний. Их следует лечить своевременно. Иначе маленькая кариесная полость в зубе может стать причиной очень больших неприятностей. Все органы связаны друг с другом. Нарушения в работе эндокринной или нервной системы повлияют на работу остальных систем и способны привести к иммунодефициту, лечить который очень сложно.
Если в доме есть больной, помогите ему вылечиться: выделите отдельную посуду, желательно – отдельную комнату, которую проветривайте почаще даже зимой. Купите бактерицидную лампу для борьбы со спорами плесени и бактериями. Лампу неплохо иметь в доме и при наличии людей с ослабленным иммунитетом.
Если вам приходится спать в одной постели с больным человеком, укладывайтесь «валетом», укрывайтесь отдельными одеялами.
Если вы все-таки заболели, не следует геройствовать, идти на работу и заражать сотрудников и попутчиков в транспорте. Любые нагрузки для больного организма тоже крайне нежелательны и могут повлечь за собой усугубление ситуации и возникновение осложнений. Дайте возможность организму бороться с болезнью. Промывайте нос раствором соли, полощите горло, пейте больше воды, морса, компотов из натуральных фруктов или сухофруктов. Вызывайте на дом врача, который поставит диагноз и проследит, чтобы не возникли осложнения.
Помните несколько простых вещей. Антибиотики не могут бороться с вирусами, которые встраиваются в клетки. Поэтому антибиотики назначают только при наличии осложнений. Назначенный врачом антибиотик принимают строго по схеме, а не прекращают пить при малейшем облегчении.
Иммуномодуляторов и противовирусных препаратов для лечения ОРВИ с доказанной эффективностью не существует.
Если при простуде появилась зеленая слизь из носа, не пугайтесь. Ваш организм отправил отряд лейкоцитов на борьбу с патогенами. В большинстве случаев человек и откашливает именно эту слизь из носоглотки. Это нормально.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев