» » Признаки пищевого отравления у ребенка и первая помощь на дому

Признаки пищевого отравления у ребенка и первая помощь на дому

Признаки пищевого отравления у ребенка и первая помощь на домуЭта информация может быть полезна всем без исключения родителям. К сожалению, пищевые отравления у детей сейчас больше становятся нормой, а не исключением. Если такое, не дай Бог, случилось с вашим малышом – тогда каждая минута на счету. Поэтому, родителям крайне важно не только знать первые признаки и симптомы отравления, но и еще уметь самостоятельно оказать первую медицинскую помощь.

Надо отметить, что первичные признаки отравления многие родители часто путают с простудой. Действительно, если у ребенка отравление вызвано бактериями или вирусами, которые были в несвежих продуктах, то у него может подняться температура, начаться озноб, появится вялость и апатия. Все это очень напоминает признаки, которые проявляются при бронхите, но бронхит у ребенка не дает такой острой симптоматики, особенно на ранней стадии, к тому же, практически сразу же после первичных признаков, напоминающих простуду, у ребенка открывается сильная рвота, начинается понос, и он ощущает достаточно сильные боли в области живота. Здесь тоже очень важно не перепутать отравление с другим опасным заболеванием – аппендицитом.

Аппендицит у ребенка, как правило, начинается совершенно неожиданно, боли концентрируются в нижней правой части живота. При отравлении же боль как бы захватывает всю область желудка и, как правило, болевые ощущения выражены не так ярко, как при приступе аппендицита. В любой ситуации, если у вас есть малейшее подозрение на то, что состояние ребенка – вызвано воспалением аппендикса, ни в коем случае не предпринимайте никаких интенсивных мер. Срочно вызывайте скорую помощь или отвезите ребенка в больницу.

Признаки пищевого отравления у ребенка и первая помощь на дому

Если же вы уверены, что у ребенка пищевое отравление, первое, что вам надо сделать – это предотвратить у него обезвоживание организма. Потеря жидкости при отравлении действительно может стать причиной больших неприятностей. Поэтому, с первых же минут давайте ребенку как можно больше теплой кипяченой воды, лучше всего, добавить в воду немного соли и сахара. Такая смесь хорошо нейтрализует действие токсинов и пищевых ядов. Если же вы видите, что у ребенка появилась задержка в мочеиспускании и опухлость век, значит, потеря жидкости носит уже значительный характер. В этой ситуации домашние меры не помогут, срочно отвезите ребенка в больницу, где ему сделают внутривенное вливание жидкости.

Но, конечно, лучше не доводить дело до таких крайних ситуаций. Следите, чтобы ваш ребенок тщательно мыл руки, можете даже сами сделать специальное антибактериальное детское мыло. Зайдите в Интернет, там достаточно много рекомендаций на тему, как приготовить мыло в домашних условиях, проверяйте продукты, старайтесь не покупать ребенку пирожки и пирожные в уличных киосках. В общем, будьте начеку. Ведь здоровье наших детей – это самое ценное, что у нас есть.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев