» » Сдавать тесты на коронавирус нужно правильно

Сдавать тесты на коронавирус нужно правильно

Сдавать тесты на коронавирус нужно правильноСдавать тест на коронавирус следует, соблюдая целый ряд требований, иначе ждать реального результата не стоит. До трети тестов не соответствует реальной картине. Перед сдачей теста пациент не должен пить, курить, сморкаться или промывать нос. Сотрудники лаборатории должны достаточно глубоко в носовом проходе брать пробу. Если высморкаться, промыть нос антисептиком или проба взята неглубоко, истиной картины получить невозможно. То же самое относится и к мазку из зева – если перед сдачей анализа пациент поел, прополоскал рот, ждать информативного ответа не стоит.

Если заражение произошло недавно, то вируса в слизистых оболочках будет недостаточно, тест его не заметит. Если пациент заразился давно, то вируса в носу и зеве может уже и не быть, потому что болезнь активно протекает в нижних отделах дыхательных путей.

Причиной ложноотрицательного теста может стать не только питье, но и курение, чистка зубов – после них никакой тест, имеющий международный сертификат, не покажет наличие вируса.

Вирусная РНК, по словам вирусолога, профессора МГУ, доктора биологических наук Алексея Аграновского, является очень хрупкой субстанцией. Она легко распадается под действием ферментов. Между тем для теста нужна целая РНК. «Ферменты, разрушающие РНК, есть у нас на руках, они везде вокруг нас, в бактериях их много. Любые загрязнения, совершенно невидимые глазу, поэтому надо избегать малейшего внесения примесей», — сказал Аграновский. Загрязнения могут попасть в тест, например, с грязного наконечника дозатора.

Главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев говорит, что причиной ошибочного результата может стать забор биоматериала только из носа или только из ротоглотки, нарушение стерильности.

Довольно высок риск ложноотрицательного результата при использовании наборов для самостоятельного тестирования. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев