» » Сладкоежкам можно не отказываться от сладкого

Сладкоежкам можно не отказываться от сладкого

Сладкоежкам можно не отказываться от сладкогоСейчас нередко потребность в сладком приравнивают к наркомании. Людям отказываться от сладкого сложно. Отказ от сладкого ведет к стрессу. Беда в том, что в наши дни торговые сети предлагают и рекламируют слишком много сладкого. Часто разные «вкусняшки» поедаются детьми из любопытства или за компанию. Сахар поступает в организм не только в виде конфет, но и в составе выпечки, кулинарных изделий.

Но сладкое в таких количествах вредно для организма, страдает поджелудочная железа, нарушается обмен веществ, организм не в состоянии переработать столько сахара. Так есть или не есть сладкое? Врач-диетолог Елена Соломатина считает, что совсем отказываться от сладкого и не стоит. Просто следует употреблять сладости натурального происхождения, которые содержат клетчатку, сдерживающую всасывание сахара. «Она сдерживает всасывание сахара, выделяется меньше инсулина, который ответственен за образование жира. Можно съесть сорбет, мармелад, зефир, пастилу, всевозможные домашние джемы», - объясняет Соломатина. Злоупотреблять фруктозой вместо сахара тоже не стоит. Вместо перекуса можно есть ягоды и фрукты, но злоупотреблять и тут не стоит. А сладкое нужно не поедать с жадностью, а положить в рот и подольше подержать. Так рекомендуется есть шоколад, чтобы рецепторы подольше соприкасались с шоколадом. В желудке никаких рецепторов нет, поэтому все удовольствие получается от шоколада во время его присутствия во рту. Поэтому при быстром поедании сладостей съедается гораздо больше, чем при медленном, а удовольствия получается меньше.

Ранее главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала, что ВОЗ ограничивает потребление добавленного сахара в сутки пятидесятью граммами. А современные специалисты считают, что и это количество следует уменьшить вдвое.

Вместо сладостей всегда можно полакомиться, заказав роллы сушиуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев