» » Забота о здоровье свойственна и животным

Забота о здоровье свойственна и животным

Забота о здоровье свойственна и животнымВ дикой природе практически не встретишь больных животных или калек. В процессе эволюции животные научились лечить и предотвращать свои болезни. У животных есть множество форм поведения, которые направлены на самолечение. Звери массируют ушибы и ссадины, почесывая их своими конечностями и вылизывая. Хищники выдергивают крупные занозы зубами. Животные зализывают нагноения, раны и язвы, при этом заживлению способствует также сама слюна, благодаря бактерицидному действию лизоцима. Не зря для лечения ран на Севере часто прибегали к помощи собак и давали им вылизывать поврежденные места. Многие минеральные целебные источники были открыты именно благодаря животным, которые с охотой пили воду и купались в ней.
Животные на протяжении своей жизни регулярно потребляют разные лекарственные растения, которые успокаивают, возбуждают нервную систему, тонизируют и т.д. травянистые растения поедают не только копытные, но также и птицы, и хищники. Дикие животные инстинктивно выбирают именно те растения, в которых содержится самое большое число лекарственных веществ. Такая «пищевая мудрость» (предпочтение пищи, содержащей вещества, которых не хватает организму, на уровне инстинктов) характерно для всех животных. Есть множество поведенческих реакций животных, которые направлены на предупреждение разных заболеваний. Прежде всего, это повадки, которые направлены на поддержание чистоты тела, перьевого или мехового покрова, пищи, норы, гнезда и т.д. все взрослые животные занимаются своим туалетом регулярно. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев