» » Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона
Болезнь Паркинсона — это хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы, причина которого неизвестна.
Принято отличать болезнь Паркинсона от паркинсонизма — определенной совокупности нарушений, которые возникают под воздействием каких-либо неблагоприятных факторов.
Иными словами, болезнь Паркинсона и паркинсонизм отличаются по механизму возникновения, хотя их проявления схожи, так как в обоих случаях поражаются клетки головного мозга, отвечающие за выработку дофамина (вещества, участвующего в проведении нервных импульсов). Дефицит дофамина в организме нарушает движения, речь, мимику и т. д.
Дофаминовая недостаточность может возникнуть при вирусной инфекции, воздействии токсических веществ, травмах, опухолях, при ряде неврологических заболеваний (например, энцефалопатии). Прием некоторых медикаментов неблагоприятно отражается на клетках, вырабатывающих дофамин.
Больные часто теряют в весе, страдают от нарушений функций мочевого пузыря и запоров.
Избежать осложнений в работе ЖКТ помогут молочные продукты, богатые клетчаткой фрукты, овощи и зерновые продукты. Больные должны отдавать предпочтение растительным жирам — маргарину, растительному маслу, а вот животных жиров и вредного холестерина лучше избегать.
В течение дня нужно выпивать по 6—8 стаканов жидкости, вечером от этого лучше воздерживаться.
При полноценном питании, богатом молочными продуктами, свежими фруктами и овощами, можно быть уверенным, что в организм поступит достаточное количество полезных веществ.

Ешьте отварное

Мне хорошо известно, что страдающим болезнью Паркинсона тяжело проглатывать жареную пищу, печенье и другую сухую еду, поэтому на столе должна быть отварная пища, жидкой или кремообразной консистенции.
Приготовленные на воде рыбу, мясо и овощи нужно нарезать небольшими кусочками. Жареную яичницу лучше заменить яичной кашей.
Фрукты перед употреблением очищаются от кожицы и семян. Следует отказаться от орехов, семечек и чаще лакомиться йогуртами, сливками, можно мороженым. Часто люди в пожилом возрасте жалуются на запоры, это относится и к тем, кто не страдает болезнью Паркинсона. Причина в сидячем образе жизни, изменении моторики кишечника.
Поэтому борясь с запорами, нужно пить больше жидкости — 1,5 л в день, есть зерновые, черный хлеб, кукурузу, рис, овсяные хлопья, льняное семя. Полезны яблоки, чернослив, чеснок, клубника, земляника, свекла.

Не прилагая усилий
Нередко при болезни Паркинсона возникает затруднение приема пищи и ее глотания. Облегчить положение помогут следующие советы:
+ Тщательно пережевывайте пищу и не берите следующую порцию еды в рот, пока не проглотите предыдущую.
* За столом сидите прямо, а при глотании наклоняйте корпус тела немного вперед.
* Пейте воду или любую другую пищу маленькими глотками; запивайте каждый съеденный кусочек.
* Принимайте пищу часто и небольшими порциями.
При болезни Паркинсона питание осложняется из-за сильной дрожи в руках — этого можно избежать, если
изготовить специальные инструменты, которые помогут есть без особых хлопот.
Прикрепите тарелку с едой к столу под маленьким углом. Желательно, чтобы поверхность стола была шершавой, а не гладкой.
Пейте жидкость из стакана при помощи трубочки. Ешьте ложкой, но не вилкой. Столовые приборы и ушко кружек можно обмотать полосками ткани, тогда они станут шире, толще, а значит, удобнее для захвата.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев