» » ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МУКАМ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МУКАМ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МУКАМ
Многие ошибочно считают, что морская болезнь, по-научному синдром укачивания или кинетоз, становится настоящим испытанием только для тех, кто впервые вступил на палубу корабля. На самом деле этот недуг способен испортить летнее путешествие не только на море, но и на земле.

ЭХ, ДОРОГИ...
Вообще-то морская болезнь - это вовсе и не болезнь, а болезненное состояние организма, попавшего в непривычные условия. Главная причина недуга - нарушение работы вестибулярного аппарата, расположенного в нашем внутреннем ухе. Эта сложная «система» имеет крошечные размеры и не пропускает ни одного сигнала от гравитационного поля нашей планеты. Иначе говоря, вестибулярный аппарат чутко реагирует на притяжение Земли. Как только мы начинаем двигаться, этот «приемник» с помощью специальных рецепторов сразу же отправляет специальный сигнал мозгу. Благодаря этому сообщению мозг «понимает», в каком положении находится голова и тело в пространстве и как следует передвигаться, чтобы удержать равновесие. В обычной жизни, когда мы движемся по твердой поверхности, работа вестибулярного аппарата и мозга настолько отточены, что не происходит никаких сбоев. Но как только условия меняются, например когда вы движетесь в автомобиле или в автобусе по ухабистой деревенской дороге, «приемник» отправляет «информацию» о незначительном изменении тела в пространстве. Из-за того, что рецепторы зрения не улавливают этих изменений, возникает сенсорный конфликт между зрением и вестибулярным аппаратом. Организм переносит его болезненно - учащается сердцебиение, нарушается дыхание, возникает головокружение, тошнота и рвота вплоть до полного упадка сил.
ОПТИМИСТОВ НЕ УКАЧИВАЕТ
Не верьте тому, кто говорит, что морские волки не знают, что такое кинетоз. Их укачивает ничуть не меньше, чем новичков на лайнере. Вообще такая проблема может возникнуть у абсолютно здорового человека. Хотя медики все-таки выделяют особую группу риска. Это люди с сердечно-сосудистыми, нервными заболеваниями и нарушениями обмена веществ. Кому-то покажется странным, но кинетоз зависит и от характера человека. Доказано, что общительные и оптимистично
• При укачивании полезно делать точечный массаж: в течение нескольких минут нажимайте пальцем на точку под мочкой уха.
• Если вы страдаете хроническим заболеванием, обязательно возьмите с собой в дорогу все необходимые лекарства. Также посоветуйтесь с врачом, какое снотворное лучше принять. Во время сна кинетоз не возникает.
• Возьмите с собой в дорогу специальные гомеопатические препараты: Коккулин, Аэро-море или Аэрон - они начинают действовать через час (эффект не менее полусуток) и помогут легко перенести длительный переезд. Препараты
Драмина и Сиэль снимают симптомы через полчаса и эффективны не менее шести часов.
• Постарайтесь во время путешествия не курить, так как никотиновая интоксикация усиливает кинетоз, и не принимайте алкоголь: он может спровоцировать тошноту и головокружение.
настроенные люди, в отличие от замкнутых, абсолютно безболезненно переносят неприятные ощущения в любом виде транспорта. также тесно связан с уже имеющимся заболеванием и в зависимости от них может принимать ту или иную форму. Так, у людей с нервными расстройствами основными симптомами кинетоза являются головокружение, головная боль, слабость и сонливость. При нарушениях желудочно-кишечного тракта могут изменяться вкусовые ощущения, возникнуть тошнота, рвота. В такие моменты человеку особо неприятны запахи табачного дыма, выхлопных газов. У сердечников морская болезнь сопровождается учащенным ритмом сердца, повышенным артериальным давлением, по мере усиления процесса нарушается дыхание, пульс замедляется, артериальное давление падает. Также существует смешанная форма синдрома укачивания - она сопровождается бледностью кожи и повышенным потоотделением. Во всех этих случаях решать проблему необходимо с учетом ее главной причины, то есть лечить основное заболевание



ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ

• В транспортном средстве займите правильное место - в самолете лучше всего сидеть в середине салона, в автобусе и автомобиле - ближе к водителю.
• Во время движения в автомобиле поддерживайте комфортную температуру, старайтесь смотреть по направлению
движения, если путешествуете на корабле - созерцайте линию горизонта.
• Книги и газеты отложите в сторону, чтение при движении может спровоцировать болезненные симптомы.
• Как только почувствуете признаки тошноты, намочите платок в холодной воде и прикладывайте к шее и вискам. Примите горизонтальное положение, глаза закройте, голову откиньте на подголовник и рассасывайте дольку лимона или мятный леденец - они вызывают обильное слюновыделение, помогая справляться с первыми симптомами кинетоза.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев