» » Ученые выяснили, как наш мозг реагирует на шутки

Ученые выяснили, как наш мозг реагирует на шутки

Ученые выяснили, как наш мозг реагирует на шуткиКогда мы смеемся, отдельные зоны мозга активируются. Притом, чем смешнее шутка, тем большая активность фиксируется в "центрах награды" – особых нейронах, которые стоят за ощущением удовольствия, пишет The Daily Mail.

Ученые полагают, что смех можно использовать в медицинских и исследовательских целях. Так, данное открытие позволит определить, испытывают ли позитивные эмоции пациенты, находящиеся в вегетативном состоянии.

Группа специалистов Медицинского исследовательского совета пришла к таким выводам, просканировав мозг 12 добровольцев. Целью было сравнение реакции на шутки и на обычные предложения. Оказалось, "центры награды" были чувствительны к хорошему юмору. Своей находкой эксперты поделились на страницах журнала Journal of Neuroscience.

Помимо этого, они установили: сила ответа зависела того, насколько смешной добровольцы находили ту, или иную шутку. Комментирует исследователи доктор Мэтт Дэвис из Отделения проблем познания и наук о мозге при Кембридже: "Мы выявили характерную активность мозга, связанную с шутками, в основе которых лежала игра слов. Подобные каламбуры задействовали области мозга, отвечающие за обработку речи. Шутки, не опирающиеся на игру слов, не вызывали подобной реакции. Аналогичная ситуация наблюдалась с обычными предложениями".

Это показывает, как языковой аспект соотносится с удовольствием от услышанной шутки. Возможно, данная связь будет полезна при работе с пациентами, имеющими эмоциональные проблемы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев