» » Черника полезна для здоровья костей

Черника полезна для здоровья костей

Черника полезна для здоровья костей
Употребление пищи богатой кальцием – не единственное средство сделать свои кости крепкими и здоровыми. Как показало новое исследование, в чернике содержатся вещества, улучшающие здоровье костной ткани.

Ученые из Арканзасского центра детского питания, получившие грант от правительства на изучение развития костей у детей и молодежи, пришли к выводу, что в чернике содержатся вещества, необходимые для нормального роста и развития костной ткани. В частности, полифенолы, которые окрашивают ягоду в голубоватый, фиолетовый и красноватый цвета, ассоциируются с крепостью и здоровьем костей. Эксперименты с лабораторными крысами показали, что у животных, получавших высушенную чернику, значительно увеличивалась костная масса. Анализ крови крыс выявил наличие феноловых кислот – антиоксидантов, которые, как подозревают ученые, и являются ключом к здоровью костей.

Для того, чтобы подтвердить свою догадку, исследователи применили сыворотку крови крыс, питавшихся черникой, к остеобластам – клеткам, из которых формируются кости. В результате оказалось, что обработанные сывороткой остеобласты быстрее созревали и превращались в костные клетки, чем при обычных условиях.

Чернику давно используют для профилактики глазных болезней. Кроме этого, ягода повышает кислотность желудочного сока, улучшая пищеварение и обмен веществ. Чернику полезно есть тем, кто страдает от ревматизма, дизентерии или авитаминоза. Также, ягода помогает регулировать уровень сахара в крови, улучшает работу головного мозга и память и используется знахарями в качестве лекарства от некоторых кожных заболеваний.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев