» » Полезные диеты: кефир и бифидок

Полезные диеты: кефир и бифидок

Полезные диеты: кефир и бифидокБолее ста лет назад в статье «Несколько слов о кислом молоке» Илья Мечников не только громогласно заявил о пользе кефира, но и признал его первейшим средством для борьбы с преждевременной старостью. И действительно, благодаря уникальному набору входящих в его состав живых микроорганизмов, кефир благотворно влияет на состояние микрофлоры кишечника, а, следовательно, и на весь обмен веществ и состояние системы иммунитета.

Одним из удивительных свойств кефира, обусловленных наличием молочнокислых бактерий, является его способность останавливать развитие болезнетворных микроорганизмов в просвете кишечной трубки человека. Кефир оказывает легкое мочегонное и успокаивающее действие, способствует укреплению системы иммунитета.

Есть у кефира и еще одна уникальная способность. Заключается она в способности молочнокислых бактерий расщеплять лактозу до образования молочной кислоты, тем самым купируя проявления такого наследственного заболевания, как непереносимость лактозы. Эта не так часто встречающаяся патология обусловлена недостаточностью фермента лактазы, предназначенной для расщепления молочного сахара. Клиническими проявлениями лактазной недостаточности являются боли в животе и метеоризм, хронические запоры и рвота, беспокойное поведение.

Для питания большинства пациентов, страдающих гаполактазией, кроме продуктов питания с пониженным содержанием лактозы, подходит большинство молочнокислых продуктов, в которых процессы разрушения лактозы до молочной кислоты ферментируются молочнокислыми бактериями.

Особую пользу здоровью приносит диета, включающая бифидок, то есть кефир, обогащенный бифидобактериями, входящими в состав нормальной кишечной микрофлоры органов пищеварения здорового человека. Кроме того, что бифидобактерии так же, как и молочнокислые палочки, подавляют рост патогенных и гнилостных микроорганизмов и способствуют перевариванию углеводов, они обладают еще целым рядом полезный свойств.

Бифидобактерии принимают активное участие в пристеночном пищеварении и утилизации питательных веществ. Нарушение пристеночного пищеварения влечет за собой снижение всасывания продуктов питания, развитие так называемого синдрома мальабсорбции, который проявляется диареей различной степени тяжести, за которой следуют серьезные физиологические расстройства в виде нарушений электролитного баланса, гипотрофии, гипогидратации и других.

Кроме того, бифидобактерии способны синтезировать пантотеновую кислоту, являющуюся биохимическим предшественником витамина А, а также витамины из группы В: никотиновую кислоту, фолиевую кислоту, пиридоксин, тиамин, рибофлавин.

Доказано также, что бифидобактерии синтезируют витамин К, который играет ключевую роль в нормальном функционировании системы свертывания крови, принимает непосредственное участие в формировании минерального скелета костной ткани, препятствует отложениям холестерина и солей на стенках сосудов. А еще бифидобактерии облегчают процесс всасывания ионов кальция, витамина D и железа из просвета кишечной трубки.

Благодаря множеству уникальных способностей бифидобактерий, кефир и другие молочнокислые продукты, обогащенные ими, составляют основу здорового рациона питания, способствуют нормализации обменных процессов, укрепляют систему иммунитета, препятствуют развитию ожирения и атеросклероза, улучшают качество жизни и обращают вспять процессы старения.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев