» » Женщины болеют иначе, чем мужчины, причем часто тяжелее

Женщины болеют иначе, чем мужчины, причем часто тяжелее

Женщины болеют иначе, чем мужчины, причем часто тяжелее В конце 20 века первыми об этом заговорили американцы: при одинаковом подходе и лечении смертность женщин от сердечно сосудистых заболеваний упорно растет, у мужчин она снижается. Оказалось, что у женщин имеют место другие нарушения липидного обмена, нежели у представителей сильного пола. Значит и препараты для лечения женщин нужны другие. И хирургическое лечение коронарных артерий у представительниц слабого пола обычно менее успешно.

Все дело в том, что конструкции для расширения суженных артерий делались одинаковыми, а у женщин сосуды меньше, мужские стенты просто не подходили. Да и назначаемые врачом препараты влияют на женщин и мужчин по-разному. Разной может быть симптоматика. У женщин ишемия дает не боли, а одышку, а может протекать безболезненно.

Поэтому во многих странах, например, в США во всех публикациях стало обязательным сведения о половых различиях, при испытаниях в группы стали набирать значительное количество женщин. В России этому вопросу уделяется мало внимания. А напрасно, потому что у нас та же гипертония встречается гораздо чаще, чем в развитых странах. Сказывается привычка есть много соленого, фрукты круглый год могут себе позволить далеко не все.

Сама природа хранит женщину, тяжелые заболевания приходят к ней в более позднем возрасте, после 65 лет, тогда как у мужчин они имеют место в 50 лет. Но именно поэтому у женщин эти болезни протекают гораздо тяжелее, с осложнениями и побочными эффектами. Ряд заболеваний протекают у мужчин и женщин по-разному. Сахарный диабет и заболевания щитовидной железы у женщин встречаются чаще. Сердечно-сосудистые заболевания чаще встречаются у мужчин. Инсульты у женщин протекают более тяжело, чаще, чем у мужчин заканчиваются инвалидностью и смертью.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев