» » Питьевой режим в жаркую погоду

Питьевой режим в жаркую погоду

Питьевой режим в жаркую погоду В теплую погоду многие задаются вопросом, есть ли какие-нибудь ограничения по употреблению жидкости. Особенно остро такой вопрос встает в летний период. Пляжи, туристические поездки да и много чего интересного ждет нас в жаркую летнюю пору. Главное, правильно соблюдать все рекомендации, тогда приятные впечатления не заставят себя долго ждать.

Одной из них является верное соблюдение режима питья, а также регулярное поступление и вывод из организма минеральных солей. Известно, что вместе с потом у человека выделяется соль, которая нарушает баланс, поэтому иногда можно ощущать постоянную жажду. В итоге – замкнутый круг. Перенасыщение организма водой также несет вред организму, наряду с перееданием, сообщает zabolel.net. В таком режиме сердце и почки начинают работать в усиленном темпе, что может привести к разным заболеваниям.

Организм каждого из нас состоит на 70% из воды. Она является важнейшей составляющей температурных, биохимических и химических реакций в нашем теле. Внутри каждой клеточки находится, примерно, три четверти жидкости. Однако даже ввиду таких факторов невозможно однозначно ответить, кому и сколько надо пить. Так как норма у каждого чисто индивидуальна. Следующие факторы частично влияют на данную норму: температура внешней среды, темперамент, возраст, пол, масса тела и возможная переносимая нагрузка.

Организм выводит всю воду через почки, кожу и дыхательную систему. Но без воды организм может существовать не более одной недели. В таком случае вода будет расходоваться из печени, кожи и клеток мышечной ткани. Взрослый человек, массой семьдесят килограммов, содержит в себе порядка четырнадцати литров воды. С возрастным ростом организма количество жидкости уменьшается. Поэтому наблюдается потеря эластичности кожи и появление морщин.

Суточной нормой взрослого человека является около сорока миллилитров воды на один килограмм веса, а средней нормой в потреблении человеком жидкости – порядка двух-трех литров. Важно понимать, что такое же количество жидкости должно и вывестись из организма. В жаркие периоды необходимо предостеречь свой организм от обезвоживания. Оно может наступить, если поступление жидкости в какой-то момент будет ограничено, выведение из организма будет чрезмерным. Поэтому важно компенсировать потери воды и периодически восполнять запасы минеральных солей.

Если же вы запланировали сложный туристический поход в жаркий период, обязательно тщательно подготовьтесь к нему. Внимательно изучите, где поблизости будут встречаться питьевые источники и сколько бутылок с водой вам следует взять с собой в походном рюкзаке. В редких случаях без питьевой воды вам помогут обойтись следующие хитрости: пополощите рот жидкостью, попробуйте рассосать сухофрукты или несладкие мятные леденцы. Воду это, конечно же, не заменит, но зато поможет на время избавиться от сухости в ротовой полости.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев