» » Как заготавливать и сушить лекарственное сырьё

Как заготавливать и сушить лекарственное сырьё

Как заготавливать и сушить лекарственное сырьё Целебные растения вы сами можете заготавливать впрок. Однако для этого надо усвоить некоторые правила.

Растения запрещено собирать на обочинах, в местах промышленных загрязнений.

Надо обязательно представлять, какое растение собираетесь заготавливать. Следует удостовериться в правильности ваших представлений по справочникам, рисункам, образцам.

Необходимо знать время заготовки отдельных частей растений. От него зависит их целительный эффект.

Подземную часть (корни, корневища, клубни) выкапывают весной, до распускания листьев, но оптимально – осенью, после увядания. Преимущества осенней заготовки: во-первых, осенью части растения крупнее, во-вторых, по остаткам увядшего растения легче узнать его вид.

Надземные органы растения собираются до цветения или на цвету. Стебель срезают обычно до нижних листьев. Не следует выдёргивать руками во избежание повреждения корней.

Кору заготавливают весной. Острым ножом следует наносить осторожные надрезы вдоль и поперёк ветвей, не трогая ствол.

Плоды собирают после окончательного созревания. Лучшее время для заготовки – утро и вечер. Не устраивайте сбор в жару и дождь: плоды быстрее портятся, предупреждает zabolel.net. Плоды снимаются исключительно здоровые, неповреждённые.

Почки надо заготавливать весной, набухшие.

Для цветков оптимальное время сбора – период распускания бутонов.

Листья заготавливают до цветения или в начале. Обрывают их вручную, не повреждая растение.

Сбор семян производят после созревания. Делают это обычно вручную. Но можно обрезать самые верхушки, а потом обмолачивать.

Правильная сушка – залог качества растительного сырья. Сушат сырьё в день сбора.

Есть разные способы высушивания. Самый распространённый – воздушно-теневой. Высушивание на солнцепёке вредно почти всем целебным растениям: утрачиваются полезные свойства, меняется характер лечебного воздействия.

Хорошо высушивать растения на чердаке, где нет пыли, распределив небольшим слоем на ткани, бумаге, деревянной решётке. Регулярно их нужно ворошить для равномерного поступления воздуха.

Корни и корневища растений, содержащие танины, без красящих веществ, предварительно немного провяливают, а потом сушат на солнце.

Сочные плоды провяливают, потом сушат при 70-90 градусах Цельсия.

Как видите, особых сложностей в заготовке целебных растений нет, если не забывать основные принципы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев