» » Метеозависимость и гелеомания

Метеозависимость и гелеомания

Метеозависимость и гелеомания Психологи утверждают, что самыми популярными темами для начала разговора являются погода и состояние здоровья. Причем то, что между этими двумя сторонами человеческой жизни есть взаимосвязь, заметил еще Гиппократ, считавший внешними причинами болезней именно погоду. Современные коллеги древнего грека утверждают, что от состояния погоды меняет самочувствие примерно 50 % населения, эта категория людей считается метеозависимой.

Для начала необходимо определиться, метеозависимость не является болезнью. Да, действительно, состояние человека может меняться от изменения значений атмосферного давления, влажности или температуры воздуха. Как правило, под воздействием погодных факторов происходит обострение хронических заболеваний, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и нервной системы. У таких метеозависимых людей возможны головные боли, боли в сердце, болезненные ощущения в суставах, ухудшается настроение и ощущается общая слабость. Самым неблагоприятным для метеозависимых людей атмосферным явлением считается гроза, именно она может провоцировать приступы бронхиальной астмы и сердечные приступы у людей с больным сердцем.

Бороться с метеозависимостью можно выполняя несколько простых правил:

- постоянно держать под контролем состояния хронических заболеваний;
- отказаться от вредных привычек, имеется в виду алкоголь и никотин;
- желательно исключить или хотя бы уменьшить количество употребляемого кофе и чая;
- оптимизировать свое питание, постараться избегать как изнуряющих диет, так и переедания;
- поддержка оптимальной физической формы, особенно полезными для метеозависимых людей считаются занятия в бассейне;
- соблюдение правильного режима дня, особенно в части полноценного отдыха, сон должен длиться не менее 8 часов.

Правда существует категория людей, для которых погода служит объяснением причин ухудшения здоровья, жизненных неудач и промахов, сообщает zabolel.net. Такая ложная метеозависимость получила название гелеомания. Что бы бороться с этим явлением, конечно же, подойдут все те же рекомендации, что и в случае метеозависимости. Но главная рекомендация в случае гелеомании - это отказ от чтения прогнозов погоды и расписания магнитных бурь. Специалисты утверждают – хворь снимается как рукой.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев