» » Шесть групп продуктов, которые необходимы для здоровья

Шесть групп продуктов, которые необходимы для здоровья

Шесть групп продуктов, которые необходимы для здоровья Еще пещерные люди знали, что питание может как принести несравненную пользу, так и причинить очень большой вред. Сегодня тема правильного питания является не только самой распространенной, но и чрезвычайно модной, причем каждый хочет с помощью питания улучшить свое здоровье и внешность: кто-то придерживается новомодных диет, кто-то скрупулезно подсчитывает калории, съеденные за день, кто-то отказывается от сладкого и т. д.

Однако, чтобы быть красивым и здоровым, не стоит тратить столько сил и энергии, а иногда и денег, а достаточно только обогатить свой ежедневный рацион 6 группами продуктов и вы станете и красивыми, и здоровыми.

1-ая группа – это молочные продукты. Недаром эта группа занимает пальму первенства. Во-первых, молоко богато белком (2,8-3,2%), причем весьма важно, что все аминокислоты белка молока находятся в сбалансированном состоянии и весьма близки по сбалансированности к аминокислотному составу белка человека. Жиры молока (2, 5-6%) представлены, в основном, полиненасыщенными жирными кислотами, которые играют очень важную роль для здоровья человека, являясь притивоопухолевыми факторами, а также препятствуя развитию атеросклероза, а также полиненасыщенные жирные кислоты участвуют в синтезе простагландинов и некоторых гормонов. Углеводы молока представлены лактозой, которая больше ни в каких продуктах не встречается. Молоко, это и очень маленьким детям известно, славится кальцием, без которого немыслим нормальный рост и развитие организма, поэтому так важно употреблять достаточно молока тем же маленьким деткам. Все вещества, которые находятся в молоке, характеризуются тем, что могут снижать содержание холестерина, так что молоко может использоваться для профилактики атеросклероза. Так что молоко полезно и для более старшего поколения.

2-ая группа продуктов – это мясо, птица, рыба. Без этих продуктов нельзя представить рацион человека. Особой ценностью в мясе обладает белок, он, также как и молоко, содержит те аминокислоты, в которых человек остро нуждается. Важной особенностью мяса является наличие в нем различных экстрактивных веществ, которые способствуют лучшему усвоению пищи. Мясо содержит обширную группу витаминов В, а также минеральных веществ. Они представлены кальцием, фосфором и другими важнейшими соединениями. Надо помнить, что в рацион необходимо включать разные виды мяса, а в особенности обратить внимание на мясо рыбы, так как в мясе рыбы меньше соединительнотканных белков и, соответственно, аминокислотный состав более сбалансированный, чем, к примеру, у свинины. Мясо рыбы особенно богато пресловутыми ПНЖК.

3-я группа - это крупяные изделия. Их важность в ежедневном рационе объясняется высоким содержанием в них углеводов, а углеводы, как известно, основной поставщик энергии в нашем организме. Кроме того, углеводы в данных продуктах представлены крахмалом, который куда более полезен, чем простые сахара, так как для его распада необходим ряд последовательных стадий (образование декстринов) и несколько разнообразных ферментов (амилаза, диастаза), и только потом он превращается в глюкозу.

4 - ая группа - это жиры. Их важное значение связано с тем, что они, также как и углеводы, являются энергитической заправкой нашего организма. Жиры также являются растворителями витаминов А, Е и Д. Именно в их состав входят ПНЖК, о пользе которых говорилось выше, а также фосфолипиды, которые являются регуляторами холестеринового обмена.

5 и 6 группу продуктов составляют овощи и фрукты. Фрукты и овощи всегда идут вместе, так как роль их схожа, они содержат клетчатку, пектиновые вещества, органические кислоты и, конечно же, витамины.

Клетчатка улучшает работу желудочно-кишечного тракта, а также способствует выведению всех тех веществ, которые мы накопили нашим неправильным питанием, сообщает zabolel.net. Органические кислоты способствуют секреции пищеварительных соков, а витамины оказывают свое благотворное влияние почти на весь организм.

Как видно, не нужно слишком много думать над тем, как сохранить и улучшить здоровье. Можно просто ежедневно употреблять эти 6 групп продуктов.

уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев