» » О пользе крапивы

О пользе крапивы

О пользе крапивы Лишь только появляются первые весенние лучи солнца, как среди прошлогодней травы смело пробиваются молоденькие зелёненькие стебельки крапивы. Это одно из самых эффективных народных лечебных средств. Ещё в старину люди знали, как полезна крапива. Как только её ни применяли! И варили, и сушили, и рыбу и мясо в жаркий день обворачивали, чтобы не испортилось. А как прекрасны веники из крапивы! Обдадут такой кипяточком - и давай стегать по распаренному телу! Вся боль мигом проходит! Наши предки знали, как полезна рубашка из крапивы. Они вымачивали стебли, мяли и трепали их, чесали, сучили, пряли и потом ткали холсты, такие целительные. Совсем как стебли льна. Но крапива коварна, двулика. С одной стороны, она помогает людям. А с другой, так обожжёт, что только держись. С ней надо быть очень осторожными, иначе надолго тело покроется огромными волдырями, не проходящими порой почти целый день. Так что крапива требует к себе почтительного отношения, напоминает zabolel.net. И тогда эта королева травы подарит людям столько здоровья, что только успевай принимать его!

В крапиве полезно всё! Конечно, прекрасны её листья. Особенно - собранные ранней весной. Они такие нежно-зелёные, пахучие, что, глядя на них, и не верится, что они могут так больно ужалить. Замечателен суп из этих молоденьких листочков. В нём столько витаминов, которых так не хватает уставшему без них за длинную зиму нашему организму. Щи из молодой крапивы, да ещё сдобренные сметаной - что может быть вкуснее и полезнее! А если истолочь листья, то они остановят кровотечение из носа. Об этом знали ещё в древнем Китае! Крапива - незаменимое средство при любом кровотечении, особенно при маточном и геморроидальном. Этим она обязана витамину К, который обладает кровоостанавливающими средствами. Истолчённые листья, приложенные к нарыву, быстро вскроют его, и рана заживёт. А ещё настои из крапивы можно пить как мочегонное средство.

Полезны не только листья крапивы, но и её корни. Да, не удивляйтесь, именно корни. Поздней осенью, когда жизнь вокруг потихоньку замирает, её корни продолжают жить. В них ещё так много полезных живительных веществ! Сварите корни крапивы в сахарном сиропе и используйте это средство при кашле, ангине - полощите горло, для лечения гнойных ран.

Да, крапива всегда выручит нас. Поэтому не спешите освобождать свои дачные участки от этой красавицы. Соберите листочки, высушите их, и тогда всю долгую зиму у вас будет прекрасное лечебное средство, которое поможет вылечить многие болезни.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев