» » Как заготавливать лекарственные растения

Как заготавливать лекарственные растения

Как заготавливать лекарственные растения Сбор лекарственных растений можно осуществлять весной, летом и осенью.

В первую очередь, несомненно, надо побеспокоиться об экологической чистоте собираемых трав. Не следует собирать лекарственные травы вдоль дорог и поблизости от крупных промышленных предприятий. Также нельзя собирать лекарственные травы на сельскохозяйственных полях, где могут использоваться ядохимикаты и минеральные удобрения. Следует также убедиться, что в местах сбора радиационная обстановка нормальная.

Качество собранных лекарственных растений зависит также от почвы, на которой они выросли. Больше полезных веществ содержат растения, выросшие на богатой черноземом почве на склоне холмов с южной стороны, сообщает zabolel.net.

Полезные вещества в лекарственных растениях распределены неравномерно, поэтому у одних растений целебные вещества сконцентрированы в листьях, у других – в корнях, а у третьих – в цветах. Именно эту часть растения и следует заготавливать, аккуратно отделяя от остальной части растения.

Качество и количество полезных веществ в течение года в лекарственных растениях меняются, поэтому следует проводить сбор конкретного растения в определенный период времени. В начале весны, как правило, собирают почки. Следует отследить момент, когда почки на деревьях уже набухли, но их активный рост еще не начался. Исключением являются березовые почки, которые можно начинать собирать уже в январе. У тополя надо собирать листовые почки, которые гораздо полезнее цветочных почек.

Весной проводят также заготовку таких растений, как горицвет, мать-и-мачеха, весенний салат. Цветы, стебли и листья необходимо аккуратно срезать, сохраняя нетронутой корневую систему растений. Для сбора растений лучше всего подходит сухая солнечная погода. Цветы собирают сразу после полного раскрытия, а листья можно собирать как до, так и в период цветения.

Целебные корни растений выкапывают или поздней осенью или ранней весной. Так как целебные свойства зависят от времени года, то лучше всего перемешать корни, собранные весной и осенью.

Ветки и кору деревьев лучше всего заготавливать в момент сокодвижения. Наибольшее количество полезных свойств содержится в коре с молодых веток. Старая кора практически не содержит целебных свойств.

Сережки грецкого ореха и орешника надо собирать до момента отдачи пыльцы. Листья, побеги и молодые ветки дуба заготавливают до 15 мая, используя, чтобы не повредить дереву второстепенные ветки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев