» » Простая белокочанная капуста

Простая белокочанная капуста

Простая белокочанная капуста
Белокочанная капуста испокон веков применялась в народной медицине. Во Франции считали, что она помогает сохранить зрение. В капусте содержится тартроновая кислота, которая способствует нормализации жирового обмена, а потому замедляет старение человеческого организма.

Клетчатка капусты помогает моторике кишечника, что делает капусту полезной при геморрое и запорах.
Аскорбиновая кислота, содержащаяся в капусте, выводит из организма холестерин, что служит профилактикой возникновения атеросклероза. Белокочанная капуста содержит мало углеводов, но содержит молочную кислоту, поэтому ее рекомендуют при сахарном диабете. В капусте содержится калий, который улучшает работу мышц, в том числе сердечной мышцы. Калий полезен при заболеваниях почек, печени, нарушениях водно-солевого баланса.

Капустный сок полезен при наличии гастрита с пониженной секрецией желудочного сока, язвенным колитом, холециститом. Листья капусты выделяют фитонциды, поэтому их прикладывают к больным частям тела при подагре, головных болях, артрите. На Руси знахари прикладывали листья еще и к нарывам, и синякам.
В русской народной медицине измельченные листья с яичным белком прикладывали к плохо заживающим ожогам, гноящимся ранам, обморожениям. Сваренными в молоке листьями, смешанными с отрубями, лечили мокнущую экзему. Капустный отвар служил мочегонным средством для больных подагрой.
Капустный сок пили при зубной боли, водянке, для улучшения пищеварения и аппетита, смешивая с медом, пили при туберкулезе. Свежим соком полоскали горло и рот при ангине.

Витамин С, который содержится и прекрасно сохраняется в капусте до 8 месяцев без снижения концентрации, является мощнейшим антиоксидантом. Поэтому капуста в последнее время рассматривается как средство замедления роста опухолей. Все остальные фрукты и овощи не способны так долго сохранять этот ценный витамин. Столько же витамина С содержит и капустный рассол.
В капусте содержатся соли калия, кальция, фосфора, железа и марганца. Кроме витамина С, есть в ней витамины Вр, В2, В3, К, РР, каротин, поэтому ее свойства вообще трудно переоценить.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев