» » Плюсы и минусы редиса

Плюсы и минусы редиса

Плюсы и минусы редиса
Специалисты считают, что редис является выходцем из Средней Азии. Потом он попал в Китай. В Россию редис попал при Петре Великом. Вкус у большинства сортов редиса горьковатый. Причиной этого является наличие горчичного масла, которое возбуждает аппетит.

Редис помогает избавляться от отеков и способствует опорожнению кишечника. В редисе есть натрий, фосфор, железо, магний и кальций, все они необходимы человеку для улучшения кровообращения и нормализации обмена веществ. Редис полезен для поддержания в хорошем состоянии сердечно-сосудистой системы и повышения уровня гемоглобина и укрепления иммунитета. В редисе много витаминов, это витамины С. Группа В, РР. Редис особенно полезен больным сахарным диабетом и подагрой. Его рекомендуют включать в рацион при различных диетах.

Кроме всего перечисленного в редисе есть эфирные масла. Это делает редис полезным для желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, больной печени и желчным пузырем.
Клетчатки в редисе в 2,5 раза больше, чем в кабачках, поэтому редис полезен для работы кишечника. Он выводит из организма избытки холестерина. Пектин, содержащийся в редисе, помогает очищать организм от токсинов. Редис помогает организму противостоять простудным заболеваниям.
Последние исследования показали, что редис способен противостоять возникновению рака. Это заслуга антоциана, природного красителя. Имеются у редиса и минусы. Его нельзя употреблять при язвенных заболеваниях органов пищеварения. Цианогенные гликозиды, имеющиеся в редисе, могут оказать отрицательное действие на щитовидную железу.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев