» » Дефицит коллагена - признак старения

Дефицит коллагена - признак старения

Дефицит коллагена - признак старения
Дефицит коллагена в организме виден даже невооруженным глазом - на лице появляются морщины. Но это вовсе не единственное проявление нехватки коллагена. Ухудшается состояние ногтей, волос, возникает боль в суставах, ухудшается эластичность сосудов, становится более заметным целлюлит. Особенно заметны все эти явления на коже, ведь коллаген является ее каркасом.

Когда человек стареет, волокна коллагена делаются толще, ухудшается их эластичность, кожа теряет упругость. С возрастом увеличивается количество ферментов, которые разрушают волокна коллагена. В период менопаузы у женщин организм сокращает выработку каллогена ежегодно на 5%. За 5 лет потеря составляет 30%. Это влияет на выработку гиалуроновой кислоты. Как следствие - кожа теряет способность поглощать влагу и удерживать ее. Происходит старение и истончение кожи. Вот откуда возникают морщины, гиперпигментация, сухость кожи. Появляются немимические морщины, становятся хрупкими ногти, ломкими - волосы, снижается активность сальных и потовых желез. И тут уже необходимо принимать меры.

www.zabolel.neуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев