» » Что делать, если вас укачивает в машине

Что делать, если вас укачивает в машине

Что делать, если вас укачивает в машине Проблема укачивания беспокоит многих людей. От этого страдают почти 1/3 населения всей планеты. Чтобы справиться с этой проблемой, нужно определить причины, почему так происходит, и как себе помочь в такой ситуации.

Итак, почему же происходит укачка. В нашем организме за это отвечают три органа: улитка во внутреннем ухе, зрение и рецепторы сухожильно-мышечного апарата. За пример можно взять автомобиль. Во время езды в нем тело человека покачивает в разные стороны – это определяет улитка во внутреннем ухе, а зрение при этом видит все без изменений. Но если человек повернется в сторону окна и посмотрит на приезжающую местность, тогда нагрузка идет на глаза. Но бывает и такое, что идет рассогласование вестибулярного апарата, зрения и глубоких мышц. Тогда наш мозг находится в растерянном состоянии, а вегетативная система ведет себя неосознанно, появляется чувство страха, учащается сердцебиение и в конечном итоге – наступает тошнота.

Для того, чтобы понять, будет ли вас укачивать в дороге, вам нужно пройти простой и доступный тест. Сядьте перед экраном телевизора, на котором будут бегать черно-белые полосы и посмотрите не отрываясь на них. Если вас станет укачивать, значит вы страдаете морской болезнью.

Для многих семейных пар, у которых есть дети, эта проблема также очень актуальна, признает zabolel.net. Ведь ребенок, находящийся в автокресле, сидит неподвижно, но он все время смотрит в окно и у него большая нагрузка на глаза. Многие дети именно так и укачиваются. Чтобы этого избежать нужно закрыть шторкой окно, а ребенка попросить смотреть только вперед.

Существуют и другие способы, которые помагают при укачивании:

1. Старайтесь не есть за 6-10 часов до езды, особенно жирную пищу. Не употребляйте алкоголь. Именно пища может спровоцировать появление тошноты. Для ребенка, которого может укачивать в транспорте, не рекомендуется кушать за 3 часа до поездки.
2. Не делайте нагрузку на зрение, не читайте во время езды и не пользуйтесь ноутбуком или планшетом.
3. Голова также должна быть зафиксирована, приложите ее к изголовнику.
4. Если все-таки тошнота появилась – дышите глубоко и равномерно.
5. Если вы боитесь летать и вас укачивает в самолёте, старайтесь подбирать первые места или хотябы посредине, но ни в коем случае – в конце самолета.

Это все методы в борьбе с укачиванием без использования медицинских препаратов
. Если они вам не помогут, тогда вы можете использовать антигистаминные препараты. Их действие направлено на предотвращение передачи сигнала от вестибулярного апарата к центральной нервной системе, в результате которого и появляется тошнота.

Появление этой болезни можно предотвратить еще с раннего возраста. Нужно тренировать организм ребенка длительными поездками, чтобы организм привыкал. Тогда уже в более зрелом возрасте ему будет легче справляться с этим, или же это неприятное ощущение не будет беспокоить его вообще. Ведь сама устойчивость вестибулярного апарата формируется в детском возрасте.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев