» » Авитаминоз

Авитаминоз

Авитаминоз Заболевание под названием авитаминоз можно назвать патологическим заболеванием организма, возникающим из-за утраты организмом большого количества полезных витаминов. Данную болезнь лучше проводить под присмотром врача, потому как она может иметь неблагоприятные последствия. Большинство людей принимают авитаминоз за то что, медиками называется гиповитаминозом. Данный термин указывает на частичную нехватку разнообразных витаминов в организме. Витамины являются залогом для нормального обмена веществ в организме. В их функции входят: обновление и увеличение роста тканей, биохимическое обеспечение огромного количества жизненных функций. А при дефиците витаминов случается сбой множества ферментивных функций организма.Самое большое влияние на авитаминоз оказывают времена года. То есть данная болезнь носит циклический характер и зависима от сезонов. Чаще всего это заболевание проявляется либо зимой, либо весной. Однако довольно часто, авитаминоз проявляется без особой связи с временами года. Объяснить это просто: многие люди страдают от недостатка витаминов круглогодично. В таком хроническом недостатке ключевых веществ виновато: сильные нарушения, связанные с поступлением витаминов, длительный приём антибиотиков, регулярное неправильное питание и проблемы, возникающие с желудочно-кишечным трактом.

Как лечить авитаминоз.
Возвращение к сбалансированному рациону является первейшим средством для борьбы с авитаминозом. Организм начинает получать весь комплекс из жиров, углеводов, и, разумеется, белков. С точки зрения народной медицины, самым действенным средством лечения, остаётся правильная пища.

Круглый год стоит есть свежие овощи, а если под рукой нет свежих, то неплохой альтернативой служат законсервированные помидоры либо огурцы, квашеная капуста, считает zabolel.net. Необходимо употреблять рыбу, птицу и фрукты. Каждый из этих пищевых компонентов богат аминокислотами, которые легко усваиваются организмом и полезны для него. Если врачебный осмотр выявил недостаток каких-либо конкретных витаминов, то желательно употреблять именно те продукты, в которых содержится нужный витамин. Витамин А содержится в яичном желтке, томатах, рыбной печени, сливочном масле и абрикосах. Витамин B1 содержится в пшеничном хлебе, дрожжах, свинине, горохе. Витамин B2 в полном достатке находится в молочных продуктах и различных крупах. А вот никотиновая кислота содержится в постном мясе, бобовых культурах и пшеничной крупе. Кроме того хорошо помогает ряд специальных витаминных коктейлей, которые восполняют витамины в организме:

1) Самым действенным коктейлем считается витаминный коктейль из шиповника, лимонного сока, сока свёклы и кефира.
2) Попробуйте сделать витаминный коктейль из морковного сока, яблочного сока, соска из капусты, а также репчатого лука и мёда.
3) Не менее полезен и витаминный сбор из шиповника и рябины. Множество сухих и свежих ягод рябины и шиповника используются, как природный источник витаминов.
4) Полезно употребление настоя из ягод рябины. Благодаря нему повышается и иммунитет.
5) Лечение авитаминоза проводится и при помощи настоя из таких компонентов: чёрная смородина и шиповник.
6) Приготовьте отвар из плодов шиповника.
7) Попробуйте сбор из листьев шиповника и брусники. Он употребляется, как вспомогательное средство при лечении множества болезней.
8) Сбор из плодов шиповника и ягод чёрной смородины является отличным иммунным средством, а кроме того он ещё и отгоняет простуду.
9) Можно употреблять чаи из листьев кипрея. Благодаря такому чаю, организм насыщается витаминами и иными полезными веществами.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев