» » Шум в ушах – отчего и почему?

Шум в ушах – отчего и почему?

Шум в ушах – отчего и почему?Вне зависимости от возраста и пола проблемы со слухом могут появиться у каждого человека. Исключая патологию уха, такие трудности возникают по разным причинам, основными из которых являются высокое артериальное давление, сужение артерий головного мозга и, как следствие, нарушение кровообращения.

Если перед глазами часто появляются мурашки (рябь в глазах), если присутствуют частые головокружения, значит давление повышенное. Если в ушах стоит монотонный шум, первопричиной является сужение артерий, питающих головной мозг. В любом из этих случаев следует показаться врачу. Скорее всего, при такой симптоматике специалист назначит исследование позвоночника (шейный отдел) и сосудов головного мозга.

Не менее редкое явление – наличие звона в ушах – говорит о нарушении кальциевого и жирового обмена, в результате которого происходит сужение артерий, и кровь по ним проходит под высоким давлением, встречая дополнительно на своём пути холестериновые бляшки, которые и вызывают звон, улавливающийся средним ухом человека. В этом случае необходим кардиолог, который выпишет необходимые препараты и посоветует нужную диету.

Кровеносные сосуды, питающие головной мозг, могут сузиться даже в результате стрессовой ситуации, перенапряжения слухового аппарата, что часто случается у людей эмоционального типа. Особого лечения в такой ситуации не требуется. Панацеей станет покой и отсутствие нервного напряжения.

С кровью во внутреннее ухо человека подаются такие необходимые вещества, как глюкоза и кислород. Нарушение обмена веществ, диабет влияют отрицательно на функционирование слуховой системы. Слуховой порог снижается. Здесь нужно обратиться к помощи эндокринолога. Нормальный уровень инсулина и сахара в крови – залог стабильной работы органов слуха. Неплохо было бы сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Особенно если вы замечаете, что резко похудели или поправились, а кожа приобрела сухость, волосы и ногти ломкость.
Обязательно следует помнить следующее: орган слуха - нежный орган, волосковые клетки которого могут легко повредить взрывы петард, гремящая музыка или грохочущий транспорт.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев