» » Хотите похудеть, жуйте медленнее

Хотите похудеть, жуйте медленнее

Хотите похудеть, жуйте медленнее
Если человек быстро ест, он не успевает почувствовать сытость, из-за чего часто вынужден перекусывать. Люди, поглощающие еду медленно, чувствуют себя сытыми. Поэтому им кажется, что они съели гораздо больше, чем в действительности.

Эксперимент провели исследователи из Бристольского университета (Великобритания). 40 добровольцам через трубочку вводили 400 миллилитров томатного супа, то есть добровольцы не имели понятия, сколько пищи они съели. Суп давался быстро (11,8 мл за 2 секунды, после паузы в 4 секунды подача повторялась) и медленно (5,4 мл за секунду с паузами 10 секунд). После того, как подача пищи была закончена, испытуемые должны были оценить состояние сытости. Оказалось, что получавшие пищу медленно, чувствовали себя более сытыми, чем те, кому суп скормили быстро. Более того, тем, кто получал пищу медленно, казалось, что они получили гораздо больше пищи, нежели те, кто получал ее быстро. Они оценили объем съеденного в среднем на 108 мл больше, чем получили на деле.

Вывод был сделан следующий: те, кто торопится за столом, имеет, как правило, больший индекс массы тела, чем те, кто ест медленно. Чувство сытости удерживает «медленных» едоков от перекусов, а значит, не позволяет набирать лишний вес.
Наступление сытости связано и с целой системой гормонов. Вырабатываемый в желудке лептин связан с гормоном в головном мозге допамином. Именно последний дает нам ощущение сытости и удовольствия от съеденной пищи. Люди, поедающие пищу быстро, не дают системе гормонов возможности даже начать работу. Энн Мак Доналд из Гарвардского университета советует: «Люди, желающие сбросить вес, могут просто начать более медленно и тщательно пережевывать пищу». Специалисты говорят, что важна не только сама пища, но и обстановка, в которой ее принимают.

Если человек быстро ест, он не успевает почувствовать сытость, из-за чего часто вынужден перекусывать. Люди, поглощающие еду медленно, чувствуют себя сытыми. Поэтому им кажется, что они съели гораздо больше, чем в действительности.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев