» » Сохраняем свою память

Сохраняем свою память

Сохраняем свою память  С ухудшением памяти может столкнуться каждый, обычно первые признаки появляются к сорока годам. Если начать заботиться о своей памяти раньше, то можно избежать или отсрочить ухудшение памяти.

Помните, что недосыпание отрицательно влияет на состояние памяти, поэтому соблюдайте режим сна. Питание также играет важную роль в поддержании нашей памяти в хорошем состоянии. Включите в рацион семечки и орехи, жирную рыбу, листовые овощи, пророщенное зерно, нешлифованные крупы и капусту брокколи, черную смородину, чернику, помидоры, чеснок. Хорошо пить чай из лекарственных трав: девясила, красной рябины шалфея, клевера.

Найдите время и отведите его для прогулок и занятий спортом на свежем воздухе. Помните, что память сохраняется гораздо лучше у людей, живущих в постоянном активном двигательном режиме. Чем раньше вы станете правильно относиться к состоянию своего здоровья, тем более вероятно, что у вас не будет серьезных проблем с запоминанием информации и ее воспроизведением. В аптеках есть лекарственные препараты, которые оказывают положительное действие на память человека в случае, если изменения в памяти произошли из-за болезни или возрастных изменений. Принимать такие лекарственные средства самостоятельно нельзя ни в коем случае. Назначать их может только врач на основании результатов обследования. Здоровый образ жизни или прием лекарственных средств без тренировки памяти не решат проблему с памятью. Память необходимо тренировать регулярно.

Хорошей тренировкой памяти является разгадывание сканвордов и кроссвордов. Но этого может быть не достаточно. Специалисты советуют как можно чаще менять свои интересы или их расширять , затрагивая из смежные области. Помните, что тренировка памяти будет более эффективной в случае, когда получение новой информации имеет какую-то практическую цель. Например, можно учить иностранный язык вместе с внуком, для того чтобы помочь ребенку. Мелкая моторика также способствует укреплению памяти. Врачи заметили, что те, которые увлекается каким –либо рукоделием, гораздо реже имеют проблемы, связанные с нарушениями памяти. Так что вышивайте, вяжите, лепите на здоровье. Стрессы оказывают отрицательное влияние на способность анализировать и фиксировать информацию. Поэтому старайтесь на все происходящее спокойнее ради вашего же здоровья.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев