» » Калина красная

Калина красная

Калина красная
Давно собран урожай, только на деревьях алеют ягоды калины. Не теряйте времени, соберите эти горькие и полезные ягоды. Прихваченные морозцем ягоды калины теряют часть горечи, а вот все полезное останется при них. А этого полезного очень немало.

Есть сахара, дубильные вещества, пектины, аскорбинка, витамин Р, каротин, фосфор, соли железа, марганец, кальций, медь, йод, микроэлементы. Заметьте, все в микродозах и состоянии, которое способствует усвоению организмом, но исключает передозировку. Сочетание компонентов таково, что в сезон простуд калину стоит принимать в порядке профилактики и для укрепления иммунитета. Лучше всего есть свежие или высушенные размоченные ягоды. Полезна калина при проблемах с желчным пузырем, печенью, тем, кто любит жирную пищу и имеет склонность к перееданию. Горечь ягод калины помогает вырабатыванию желчи, которая помогает перевариванию пищи. Полезно заваривать калину вместо чая, только не следует использовать крутой кипяток, аскорбинка от действия высокой температуры разрушается. А вот замораживания калина не боится и за зиму в морозильнике ее свойства не теряются. Хранить калину лучше в небольших пакетиках. И учтите, что при повторных размораживаниях витамины теряются.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев