» » Что делать, если есть хочется

Что делать, если есть хочется

Что делать, если есть хочется Все знакомы с таким явлением, когда вдруг возникает острое желание что-то съесть. С голодом это не имеет в большинстве случаев ничего общего. Хочется съесть что-то конкретное – шоколадку, кусочек торта, соленый огурец, орешки.

Были попытки объяснить это явления и так: организму требуется что-то содержащееся в этих продуктах. Например, человеку хочется мяса, когда в организме не хватает белка и железа, или фенилэпиламина (соединение, вызывающее эйфорию), когда хочется шоколада. Однако и это не соответствует реальности. Того же фенилэтиламина гораздо больше в сыре чеддер и колбасе салями, однако людям хочется именно шоколада.
Австралийский ученый Винсент. Хо из Школы медицины Университета Западного Сиднея считает, что имеет место комплекс культурных, социальных и психологических факторов. Это в Северной Америке люди любят шоколад. В Египте страсть к нему обнаружилась всего у 1% молодых людей и 6% девушек. А японки обожают суши и рис, что является отражением конкретной культуры.
Острое желание немедленно съесть что-то определенное может появляться из-за закрепившейся в подсознании связи между приемом пищи и эмоциональным состоянием. Вот почему люди «заедают» стрессы. И чем сильнее стресс, тем чаще возникает приступообразная потребность в каком-то продукте или хуже - на человека «нападает жор».
Есть предположение, в основе явления может быть состав кишечной микрофлоры.
Хо считает, что бороться с таким явлением можно с помощью ограничений рациона, приучать организм получать удовольствие от съеденного яблока, а не куска торта или техник медитации.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев