» » Обязателен ли завтрак?

Обязателен ли завтрак?

Обязателен ли завтрак? Формулу «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу» еще недавно усваивали с детства. Оказалось, что ужин никому отдавать не стоит, нужно просто есть не перед сном, а раньше. А как насчет завтрака? Специалисты Университета Бата в Англии поставили под сомнение и первую часть привычной формулы.

Необходимость завтрака аргументировалась тем, что белки улучшат обмен веществ и дадут энергию на весь день, избавят от потребности в перекусах и переедания во время обеда и ужина. Вот только за всеми исследованиями на эту тему стояли производители бекона, яиц и кукурузных хлопьев. Научного подтверждения первой части формулы нет, все выводы делались на основании простых наблюдений. Поэтому, даже трудно сказать, то ли участники наблюдений здоровы, потому что регулярно завтракают, то ли у них хороший аппетит, потому что они здоровы. Автор исследования Джеймс Беттс, обнаруживший эту неувязку, с группой коллег провел исследование, в котором участвовали 8 мужчин и 16 женщин, страдающих ожирением. Часть участников не завтракали утром и до обеда только пили воду. Вторая группа получала завтрак, причем калорийный (от 700 калорий). Естественно, что люди, не получившие утром завтрака, в обед съедали больше тех, которые завтракали. Однако они не набирали недополученные утром 700 калорий. В ходе эксперимента оказалось, что отсутствие завтрака вовсе не способствует перееданию в течение всего дня. Уровень гормона грелина, который сигнализирует о голоде, перед обедом у всех был практически одинаковым. Интересно, что у тех, кто не завтракал, после обеда уровень грелина снижался. А вот у получивших завтрак уровень грелина после обеда оставался высоким. Так что голодание с утра не вредно, а скорее полезно.
Правда не исследовалось, как утреннее голодание влияет на энергию, настроение и интеллектуальные способности человека.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев