» » Как сохранить здоровье и жить долго

Как сохранить здоровье и жить долго

Как сохранить здоровье и жить долго Здоровый образ жизни стал модным, однако не все правильно понимают, что это такое.
Считается, что долго живут худые люди. Американские физиологи обследовали женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Самыми здоровыми оказались женщины с пышными бедрами. Чем больше была разница между объемами бедер и талии, тем лучшими были анализы.

Точную причину этого явления пока не выяснили. Предполагается, что именно в подкожном жире бедер накапливается значительное количество столь необходимых жирных органических кислот. Не следует путать их с жиром на талии, который наоборот способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и ничего ценного не содержит. Доказано, что если объем талии равен 80% от роста человека, то жизнь сокращается на 20 лет. Так что поговорку об обратной зависимости длины пояса и жизни никто не отменял.

Лозунг «О спорт – ты здоровье!» ничего общего с реальностью не имеет. Профессиональные спортсмены с возрастом имеют массу тяжелых заболеваний, многие до старости не доживают. И дело не только в перегрузках и травмах, но и в гипервентиляции легких и окислении клеток. Не спорт, а умеренное занятие физкультурой может продлить жизнь. Известно, что только физическая активность способна нормализовать метаболизм, быть профилактикой многих хронических заболеваний. Умеренные физические нагрузки, поднимающие пульс до 120-130 ударов в минуту, позволят отодвинуть наступление старости.

Насчет натуральных продуктов, которые более полезны, тоже не все однозначно. Есть возможность питаться тем, что вырастили сами на участке безо всякой «химии» - прекрасно. Но агротехники говорят, что количество витаминов зависит от количества света, падающего на растущий овощ, качества воды, почвы, условий произрастания. Удобрения натуральные или химические на витаминно-минеральный состав почти не влияют. Химические средства ухода могут быть вполне безобидными, а отравиться можно и синильной кислотой, присутствующей в миндальных орехах.

Прошла мода на обязательные 2 литра воды в день. Конечно, вода «промывает» организм, выводя токсины. Но ученые из Пенсильвании после изучения анализов людей, долгое время выпивавших 1,8 литра воды в день и тех, кто пил в 1,5-2 раза меньше не нашли разницы в состоянии здоровья. Не стоит пить, если пить не хочется. Лучший показатель того, что нужна вода – ваша жажда. Правда не следует впадать в крайности, мозг дает сигнал с некоторым опозданием. Так что пить следует при первом появлении желания. Да и жидкости в разное время года требуется разное количество – летом больше, зимой меньше. А вода содержится в супе, кашах, соке. Так что часть пресловутых двух литров мы набираем с пищей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев