» » Холестерин друг или враг?

Холестерин друг или враг?

Холестерин друг или враг? Совсем недавно считалось, что высокий уровень холестерина способствует увеличению риска умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. Люди принимали лекарства, чтобы снизить уровень холестерина (уровня липопротеинов), отказывались от продуктов, содержащих «плохой» холестерин – животных жиров (сала и сливочного масла), яиц. Учитывая все это, производители растительного масла стали писать, что именно их продукт не содержит холестерина, хотя его в растительном масле не может быть в принципе.

Однако не так давно выяснилось, что поставщики холестерина животные жиры необходимы, без них заболеваемость и смертность выше, чем с ними. И вот Международная группа ученых пришла к выводу, что «плохой холестерин» не так уж плох и является источником долголетия. Ученые проанализировали исследования разных лет, в которых участвовали около 68 тысяч человек преимущественно в возрасте старше шестидесяти лет. Однако даже при уровне холестерина, намного превышающем норму, люди живут не меньше, чем люди с нормальным уровнем, а иногда бывают долгожителями. Оказалось, что высокий уровень холестерина способен защищать людей от тяжелых невротических заболеваний типа синдрома Альцгеймера и болезни Паркинсона. Результаты анализа исследований были опубликованы в научном журнале British Medical Journal.
Ученым теперь предстоит выяснить, почему «плохой» холестерин способен повышать риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у людей молодых, а пожилым – полезен.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев