» » Сколько времени можно сидеть без вреда для здоровья?

Сколько времени можно сидеть без вреда для здоровья?

Сколько  времени можно сидеть без вреда для здоровья? Исследователи из нескольких университетов США в ходе масштабного исследования выясняли, сколько времени в сутки человек может сидеть и лежать (не считая сна) без вреда для здоровья. Был сделан анализ медицинских данных семисот тысяч человек за одиннадцать лет. При этом обращалось внимание на образ жизни людей, наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые при недостатке физической активности возникают в первую очередь.

Оказалось, что у людей, которые сидят или лежат 12 часов в сутки, на 14% чаще, чем у тех, кто сидит всего 2,5 часа в день, развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Таким образом, в группе риска оказались люди, проводящие в сидячем положении ежедневно около 10 часов, то есть офисные работники. Они сначала сидят на рабочем месте, потом едут домой опять же сидя, а вечер проводят лежа или сидя на диване перед телевизором.
Пока нет конкретных данных о влиянии на состояние здоровья динамических пауз. Дают ли они эффект в долгосрочной перспективе. Даст ли что-то утренняя пробежка? Исследователи на эти вопросы пока не ответили, однако высказали предположение, что на пользу пойдут «стоячие стулья» и периодические физпаузы в рабочее время. Кроме того офисным работникам было рекомендовано стоять не меньше 2 часов в день, и совещания тоже проводить стоя.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев