» » Стресс, перенесенный в детстве, ускоряет старение

Стресс, перенесенный в детстве, ускоряет старение

Стресс, перенесенный в детстве, ускоряет старение Специалисты из США и Канады в ходе исследований пришли к выводу, что стресс, перенесенный в детстве, приводит к сокращению продолжительности жизни. Стресс и лишения, перенесенные в детстве, становятся причиной укорачивания участков хромосом теломер, которые защищают от повреждений ДНК.

Специалисты из Университета Британской Колумбии в Ванкувере пригласили для участия в эксперименте 4 598 человек предпенсионного возраста. Все участники эксперимента имели разные физические данные, здоровье, образование, образ жизни. На анализ брался образец слюны, и при помощи полимеразной цепной реакции в лаборатории устанавливалась величина теломер ДНК. Всех участников эксперимента спрашивали обо всех лишениях и стрессах, которые были пережиты ими в детстве и позже во взрослой жизни. Негативный опыт участников эксперимента поделили на две группы: социальные и экономические проблемы. К социальным отнесли смерть близких, участие в военных действиях, грубое обращение со стороны родных людей, нарушение закона. К финансовым проблемам отнесли недоедание в детстве, безработицу, получение талонов на питание.
Оказалось, что финансовые проблемы практически не оказывали влияния на длину теломер, причем независимо от возраста, в котором были пережиты. А вот социальные проблемы, пережитые в детстве, укорачивали теломеры на 11%. Притом было обнаружено, что человеческая память старается избавляться от плохих воспоминаний, и долго сохраняет приятные.

Ученые будут продолжать исследования, но уже сейчас рекомендуют родителям оберегать психику детей и ограждать их от переживаний и стрессов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев