» » Что следует знать об антибиотиках

Что следует знать об антибиотиках

Что следует знать об антибиотиках Опрос ВЦИОМ выяснил, что почти половина Россиян считают, что антибиотики способны убивать вирусы, как и микроорганизмы. То есть половина россиян применяют антибиотики неправильно. Это не просто не дает терапевтического эффекта, но позволяют микроорганизмам приспосабливаться к антибиотикам. Что следует знать об антибиотиках?

Антибиотики способны бороться только с бактериальными воспалительными заболеваниями. Против вирусов, способных встраиваться в клетки организма, антибиотики просто бессильны. Определить вид заболевания может только врач, который и назначит препараты. Он знает, к какому препарату наиболее чувствительны возбудители инфекции.

Следует четко соблюдать график принятия лекарств и дозировку, которую прописал врач. Если ее самостоятельно снизить, бактерии вырабатывают устойчивость к препарату и перестают на препарат реагировать. Болезнь при этом переходит в хроническую форму. Превышать дозировку тоже не следует. Это, как и длительный прием препарата может стать причиной интоксикации организма. Таким образом принимать препарат следует в четко обозначенных дозах через равные промежутки времени, благодаря этому в крови будет поддерживаться постоянная концентрация препарата. Если в аннотации написано, что принимать его следует до еды или сразу после нее, это нужно соблюдать, иначе вы снизите эффективность препарата. Продолжительность приема лекарственных средств определяет врач. Нельзя самостоятельно прекращать прием медикамента при наметившемся улучшении. Эффективность любого препарата возможна только при приеме полного курса. Принимая антибиотики, следует отказаться от копченых, жирных продуктов и алкоголя. Антибиотики сами по себе увеличивают нагрузку на печень, не усугубляйте ситуацию. Так что старайтесь принимать легкую пищу.

Принимать антибиотики следует только под наблюдением врача, который в соответствии с изменением вашего состояния скорректирует лечение, дополнит его препаратами от возможных побочных эффектов и осложнений. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев