» » Читайте книги и живите дольше

Читайте книги и живите дольше

Читайте книги и живите дольше Ученые Йельского университета пришли к выводу, что люди, читающие много, живут гораздо дольше не читающих. Чтение книг положительно сказывается не только на интеллекте человека, но и на продолжительности его жизни. Эффект от чтения книг превосходит эффект от пеших прогулок.

Много – это более 3,5 часов в неделю. То есть не менее получаса в день. При этом риск ранней смерти по сравнению с нечитающими, книгочеи снижают на 23%. Книги способны избавить от стресса, который в 60% случаев бывает пусковым механизмом большинства недугов, значительно увеличивает вероятность возникновения инфарктов (на 40%) и инсультов (на 50%). Чтение книг уводит от проблем, и хотя не помогает их решить, но учит относиться к ним философски, снижает их негативное влияние на организм человека. Чтение книг улучшает память, когнитивные функции, способствует улучшению сна. При чтении книг делается менее заметным переход от бодрствования к сну. Книги помогают мозгу работать до глубокой старости. В 2013 году специалисты Университета Раша обнаружили, что много читающие люди в меньшей степени подвержены возрастной деменции. В 2009 году специалисты Университета Сассекса определили, что чтение книг снижает уровень стресса на 68%.

Чем лучше 7-летний ребенок читает, тем выше будет его IQ. Много читающие люди и в пожилом возрасте по этому показателю не уступают молодым коллегам.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев