» » Полезные и вкусные дары осени. Часть 1

Полезные и вкусные дары осени. Часть 1

Полезные и вкусные дары осени. Часть 1 Именно осенью тыква становится самым доступным даром наших садов и огородов. Вырастить тыкву может самый ленивый. Торговля предлагает семена огромных тыкв, пригодных для сотворения карет и маленьких, размером с яблоко, но имеющих тоненькую кожицу.

Многие относятся к тыкве пренебрежительно, а зря. В ней отсутствуют кислоты, потому варенье из нее могут употреблять даже те люди, которые из-за хронических заболеваний не едят варенья из вишни и других, содержащих кислоты фруктов и ягод. Для вкуса в варенье добавляют лимоны или мандарины.
Созревают тыквы с августа по ноябрь. Тыква – это низкокалорийная ягода, на 90% она состоит из воды. В ней всего 20-30 калорий на 100 граммов. Так что она является ценным продуктом для сидящих на диете. Однако в тыкве есть много каротина (исходное для синтеза витамина А), витамина молодости Е, витамина К, столь нужного для правильного функционирования почек и обмена веществ, селена, который не только необходим сам, но и помогает организму усваивать йод. В тыкве присутствует линолевая кислота – омега-6 ненасыщенная жирная кислота. Есть фитостеролы, снижающие количество всасываемого кишечником холестерина. Калий и натрий, полученные из тыквы, участвуют в регулировании водно-солевого баланса, помогают поддерживать мышцы в тонусе, а кожу в хорошем состоянии. Еще в тыкве есть фосфор необходимый для работы мозга.

Тыква полезна людям, имеющим проблемы с печенью. Так что из нее можно готовить супы на молочной основе, тушить, запекать, готовить десерты. В ней много клетчатки, а значит, она полезна для кишечника. Тыква полезна для профилактики диабета. Противопоказаний продукт просто не имеет. Ну разве что худеющим и больным диабетом не стоит часто употреблять тыкву сладких сортов. Так сахаристость десертных сортов может достигать 15%. Но даже при этом использовать тыкву предпочтительнее, чем рафинированные сладости, содержащие кучу консервантов, стабилизаторов и красителей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев