» » Полезные и вкусные дары осени. Часть 2

Полезные и вкусные дары осени. Часть 2

Полезные и вкусные дары осени. Часть 2 Осенью производится заготовка капусты – еще одного общедоступного овоща. Не следует забывать, что капуста – настоящий кладезь витамина С, причем в квашенной капусте витамина С больше, чем в сырой.

Кроме того любая капуста содержит клетчатку, правда ее количество варьируется в зависимости от сорта овоща – от 46 ккал/100 г в кольраби до 16 ккал/100 г в брюссельской. В белокочанной, наиболее привычной для нас, 24 ккал/100 г, немного отличаются цветная – 30 ккал/100 г и краснокочанная – 26 ккал/100 г. Однако все виды капусты полезны для тех, кто сидит на диете. В капусте содержатся аминокислоты, которые регулируют функции щитовидной железы и почек, обеспечивают кроветворение. Народная медицина рекомендует пить капустный сок, в листья капусты прикладывать к больным местам. Капусту полезно добавлять в салаты, гарниры и супы. Однако сырую и квашенную капусту нельзя употреблять при обострении гастрита желудка, панкреатита. Капуста провоцирует метеоризм.

Осенью убирают последние дары садов – яблоки зимних сортов, способные долго сохраняться и обеспечивать нас витаминами и клетчаткой. Уже доказана эффективность применения яблок в качестве профилактического средства онкозаболеваний. О том, что в яблоках много витамина С, причем в моченых больше, чем в сырых, известно давно. Яблоки в сыром или запеченном виде включаются во все «диетические» столы. Людям с больным желудком рекомендуется есть именно печеные яблоки. Яблоки снижают риск возникновения инфаркта. Любительницы яблок более сексуальны.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев