» » Полезные и вкусные дары осени. Часть 3

Полезные и вкусные дары осени. Часть 3

Полезные и вкусные дары осени. Часть 3 Теплая осень дарит нам грибы, которые обильно появляются в лесах и полях после дождей и утренних туманов. Сбор грибов называют тихой охотой. Сам сбор грибов успокаивает. Грибы на Руси всегда были источником белка, но в отличие от мяса их можно есть во время любого поста. Солили грибы бочками, сушили, мариновали, жарили.

Хорошая хозяйка может приготовить любые грибы, кроме ядовитых. Грибы – это, наконец, белок для вегетарианцев. Кроме очевидной пользы, которую приносят белые грибы, подосиновики, маслята, грузди, есть и менее известные свойства грибов. Например, лисичку используют для уничтожения в организме паразитов. Причем препараты на основе сушеной лисички способны уничтожать не только взрослых гельминтов, но и их личинки. Дождевик, который у нас грибники не жалуют, входит в набор национальной кухни ряда европейских стран. Пока он белый и мясистый, его можно прекрасно жарить, главное – не забыть снять кожицу, которая остается довольно плотной даже после жарки. Мякотью этого гриба можно мазать ранки вместо йода.

Однако следует знать, что не так давно в разряд несъедобных была переведена свинушка, которую всегда считали вполне пригодной к употреблению. И довод, что ее солили наши бабушки, неуместен. Этот гриб содержит лектины – токсины, которые не нейтрализует никакая термическая обработка и вымачивание. Употребление этого гриба в пищу проявится в разрушении эритроцитов крови, причем имеет место эффект накопления. Из организма токсин не выводится. Чувствительность к нему у всех людей разная, но наибольшая она у детей. Кроме того свинушка накапливает в себе радиоактивные изотопы меди и цезия. Попадая в человеческий организм, токсин запускает аутоиммунные процессы. Это настоящая бомба замедленного действия. Самый распространенный результат употребления свинушек – почечная недостаточность. Известны и случаи со смертельным исходом. Причем против этого токсина медицина пока не создала противоядия.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев