» » Полезные и вкусные дары осени. Часть 4

Полезные и вкусные дары осени. Часть 4

Полезные и вкусные дары осени. Часть 4 Осенью созревают орехи. В Сибири начинается сбор кедрового ореха. Маленькие орешки, которых в одной шишке кедра может быть до 150 орешков. Непросто добыть орешки в тайге, ведь шишки растут на кедрах, возраст которых превышает 20-30 лет. Само дерево может иметь высоту до 50 метров. Да и тайга – есть тайга.

Однако кедровые орехи – продукт не только вкусный, но и весьма целебный. В них содержатся белки, углеводы, жиры, витамины. Белки – это аминокислоты триптофан, лецин, изолецин, аргинин, валин, лизин и другие. Часть из них необходимы организму, а некоторые являются просто дефицитными. Так аргинин просто необходим растущему организму. Поэтому орешки полезны беременным женщинам, детям и подросткам.
В орешках есть витамины А, В1, В2, В3, Е, микроэлементы ванадий, калий, кремний, магний, медь, марганец и другие. Медь необходима в процессе кроветворения, цинк – для восстановления тканей и заживления ран, молибден является профилактикой возникновения анемии, участвует в жировом и углеводном обмене. Кремний способствует эластичности тканей, ванадий необходим для развития зубов и предотвращает образование плохого холестерина. Магний необходим для мягких тканей.

В скорлупе орехов так же содержатся аминокислоты, микроэлементы, клетчатка, дубильные вещества и сахара.

Кедровые орешки легко усваиваются. Чтобы полностью обеспечить организм всеми необходимыми микроэлементами, достаточно небольшого количества орешков. Орешки полезны и взрослым мужчинам, повышают потенцию.

Противопоказаний у продукта нет. Калорийность орешков – всего 270 ккал на 100 грамм, это гораздо ниже, чем у других орехов. При этом они питательнее хлеба и мяса, поэтому могут помочь в борьбе с лишним весом. Кедровые орехи способствуют выработке гормона холицистокинина, который подает сигнал о насыщении мозгу. Аппетит при этом снижается, чувство насыщения наступает быстрее, калорий набирается немного.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев