» » Полезные и вкусные дары осени. Часть 5

Полезные и вкусные дары осени. Часть 5

Полезные и вкусные дары осени. Часть 5 Еще один удивительный дар осени – клюква. Попробуйте какую-нибудь другую собранную ягоду оставить на неделю – она испортится. Клюква останется неизменной. Сибиряки просто заливают бочки с клюквой водой. Сама ягода не портится и нам не даст. За состав и количество содержащихся в ней витаминов клюкву называют еще «витаминной бомбой».

Кроме запаса антиоксидантов в ягоде содержатся витамины А, В1,В2,В3,В6,В9,С, К. Все это в легко усваиваемом виде. Эти витамины обеспечат нормальное состояние нервной, сердечно-сосудистой и иммунной систем, помогут при гипертонии, метеочувствительности. Кроме шикарного набора витаминов в клюкве содержатся следующие микроэлементы, необходимые для нормальной работы организма: кальций, калий, магний, натрий, фосфор. Клюква низкокалорийна – всего 27 ккал на 100 грамм. Она обладает небольшим мочегонным и мощнейшим бактерицидным свойствами. Вот почему может долго храниться и не портиться. Клюква укрепляет кровеносные сосуды. Ее используют и при инфекциях мочеполовой системы. Клюква снижает температуру тела при жаре. В сочетании с медом она превращается в отличное средство против микробов и вирусов.

Единственные противопоказания: клюкву не рекомендуют есть при гепатите и заболеваниях печени, не стоит ее есть беременным женщинам, и тем, кто склонен к аллергическим реакциям. Ее не следует есть на голодный желудок. После клюквы следует полоскать зубы, чтобы сберечь эмаль.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев