» » Выключайте телевизор, приятного аппетита

Выключайте телевизор, приятного аппетита

Выключайте телевизор, приятного аппетита Ученые из университета Миннесоты выяснили, что не следует во время еды смотреть телевизор, это просто вредно. Время во время приема пищи должно тратиться на усвоение этой пищи.
Просматривая во время еды программы по телевизору, человек получает меньше удовольствия от самой пищи. Кроме того во время просмотра программ съедается пищи гораздо больше, чем требует организм.

В исследовании, проведенном специалистами, приняли участие 120 семей, в которых имелся как минимум один ребенок до 12 лет. Большинство семей относились к малообеспеченным. Они записали на мобильные устройства по два семейных обеда, а постом рассказали исследователям, что они ели и понравилась ли им пища. Оказалось, что треть семей обедали, не включая телевизор. Четверть семей один раз из двух пообедали, тоже не включая его. У 43% телевизор работал во время двух обедов. Из тех, кто обедал при включенном телевизоре, только две трети следили за происходящим на экране, для остальных телепрограмма была всего лишь фоном.

Соответственно имелись существенные различия в восприятии пищи во время обеда. У тех, кто обедал, глядя на экран, удовольствие от принятой пищи быстро заканчивалось, рацион был не правильным. Психологи утверждают, что при просмотре телепрограмм человек ест в основном неосознанно, не уделяя должного внимания продуктам, переходя на фастфуд. Плохо и то, что подобная привычка усваивается детьми, которым родители не объясняют, как следует правильно питаться. Люди, принимающие пищу в тишине, реже страдают от избыточного веса. Едят они гораздо медленнее, что более полезно, чем поедание пищи перед экраном. «Семейные приемы пищи крайне важны для здоровья детей. Родители могут использовать это время, чтобы научить подрастающее поколение правильному питанию и привить основы диеты, но включенный в это время телевизор уменьшает количество связей между членами семьи», - сказала руководитель исследования Аманда Трофольц.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев