» » Не смотрите на жизнь мрачно и проживете дольше

Не смотрите на жизнь мрачно и проживете дольше

Не смотрите на жизнь мрачно и проживете дольше Оказывается, мрачный взгляд на все существующее не менее опасен, чем гипертония, курение и диабет. Он увеличивает вероятность возникновения ишемической болезни сердца (ИБС). К такому выводу пришли специалистами отделения психиатрии Центральной больницы Päijät-Häme (Финляндия). Итоги их исследований опубликованы в журнале BMC Public Health.

В 2002 году исследователи проанализировали данные более чем двух граждан Финляндии в возрасте 52-76 лет, чтобы понять зависимость между смертностью от ИБС и отношением к жизни. Были собраны следующие показатели: уровень артериального давления, уровень сахара в крови, прием препаратов от диабета и повышенного давления, наличие у людей симптомов ИБС. Все участники исследования прошли психологическое тестирование на отношение к жизни (писемист – оптимист). Специалисты хотели понять, как участники воспринимают все происходящее. Предлагалось ранжировать по шкале от 0 (совсем не подходит) до 4 (так оно и есть) утверждения типа «в любом случае я всегда надеюсь на лучшее» или «если со мной должно случиться что-то плохое, оно обязательно произойдет».

После исследований за всеми его участниками 11 лет велось наблюдение. За эти годы 121 человек умер от ИБС, причем все умершие были более писсемистичны во взглядах на будущее, нежели остальные. То есть пессимисты имеют в 2,2 раза больший риск умереть от ИБС, чем те, кто не ждет впереди ни очень плохого, ни очень хорошего. Однако ярко выраженный оптимизм на риск смерти от ИБС, как оказалось, влияния не оказывает. «Пессимизм, судя по всему, является существенным фактором риска смерти от ИБС», — сделали вывод авторы исследования.

Однако, по мнению ученых из Нюрнберга, пессимисты живут дольше оптимистов. Не ожидая ничего хорошего, они более тщательно следят за своим здоровьем.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев