» » Чем плотнее обед, тем глубже «пищевая кома»

Чем плотнее обед, тем глубже «пищевая кома»

Чем плотнее обед, тем глубже «пищевая кома» В журнале eLife появилась статья ученых из Исследовательского института Скриппса (США). Оказывается, пища, содержащая большое количество белка и соли требует больших затрат ресурсов организма для ее переваривания.

«Пищевой комой» называют сонливое состояние после еды. Оно возникает у всех млекопитающих. Впрочем, оно свойственно не только млекопитающим. Аналогичное состояние возникает у фруктовых мушек дрозофил. Они довольно активны в голодном состоянии, но наевшись, засыпают. Поэтому исследователи и выбрали этих мушек для детального исследования «пищевой комы». Оказалось, что продолжительность послеобеденного сна напрямую зависит от количества съеденного. Ученые кормили мушек пищей, богатой солью, сахаром и белками. Однако выяснилось, что на продолжительность сна влияют только объем съеденного, белки и соль. Сладкая пища на продолжительность сна влияния не оказывает.

Тогда же было изучено влияние пищи на клетки головного мозга дрозофил. Выяснилось, что за послеобеденную сонливость отвечают нейронные связи, которые реагируют на наличие в пище именно соли и белка. Именно нейроны переключают внимание организма на процессы пищеварения, которые требуют много времени и сил. Известно, что сладкая пища вызывает быстрый, но непродолжительный скачок глюкозы, то есть прилив энергии. Исследователи считают, что в человеческом организме происходят аналогичные механизмы. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев