» » Курение влияет на гены человека

Курение влияет на гены человека

Курение влияет на гены человека Вред курения несомненен. Сигаретный дым содержит даже радиоактивные изотопы. Все знают, что рак легких гораздо чаще встречается у курильщиков, чем у некурящих. Известно, что легкие курящего человека черные и похожи на асфальт. Народный артист СССР Василий Лановой, побывав на вскрытии курильщика, выбросил сигареты в ближайшую урну и больше не курил. Вид и запах увиденного враз излечили уже немолодого человека от вредной привычки.

Однако все еще хуже, чем предполагают многие. Курение является причиной долгосрочных изменений в активности генов. Это установили генетики Гарвардской медицинской школы. Они изучали процессы метилирования – присоединения метильной группы (CH3) к ДНК — у 16 тысяч людей.
Был сделан анализ образцов крови, взятые в ходе различных исследований до 1971 года. Данные заимствовались из анкет, где пациенты указывали, курили они или нет, сообщали сведения о своем рационе, приверженности к здоровому образу жизни, наличии заболеваний.
У многих курильщиков были отмечены отклонения в метилировании, которое в свою очередь влияет на активность 7 тысяч генов. Именно эти гены связаны болезнями сердечно-сосудистой системы и формированием раковых опухолей.

Отказ от курения позволил организму за пять лет привести в порядок большую часть ДНК. Но 19 генов, в том числе TIAM2, который влияет на развитие лимфомы, еще 30 лет не пришли в норму. То есть у бывших курильщиков даже спустя десятилетия может сохраняться риск развития некоторых форм рака, инсульта, хронической обструктивной болезни легких.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев