» » Растения очищают воздух жилища

Растения очищают воздух жилища

Растения очищают воздух жилища В современных квартирах, как правило, присутствуют пластиковые окна, ламинат или линолеум, дорогие обои, натяжные потолки, встроенная мебель (как правило, из ламинированной древесностружечной плиты), синтетика в составе домашнего текстиля. А кроме того используются синтетические моющие вещества, освежители воздуха, средства по уходу за мебелью, вещами и обувью.

В итоге в атмосфере почти любой квартиры присутствуют ацетон, фталаты, бензол и еще много отнюдь не полезных веществ, часть которых не просто вызывают раздражение слизистых оболочек носа, горла и глаз, становятся причиной головных болей, тошноты и головокружения, астмы, аллергических реакций, поражения печени и центральной нервной системы, но и являются опасными канцерогенами. И никакие сертификаты на материалы и изделия не гарантируют нам безопасности этих достижений цивилизации.

Летучие органические вещества (ЛОС) частично можно удалить с помощью проветривания, принудительной вентиляции. В ходе исследований, проведенных учеными из Университета штата Нью-Йорк, оказалось, что самыми простыми, безопасными и недорогими очистителями домашней атмосферы могут быть комнатные растения. Они способны поглотит многие ЛОС. Американские специалисты проверили, как справляются с задачей самые популярные комнатные растения с 8-ю наиболее распространенными загрязнителями воздуха. Оказалось, что лучше всех для очищения воздуха применять драцену и бромелию. Драцена адсорбирует из воздуха помещения до 94% ацетона. Это просто незаменимое растение для косметических, маникюрных салонов и парикмахерских залов. Бромелия имеет другую специализацию – она поглощает из воздуха более 80% шести из наиболее популярных восьми видов ЛОС.

Интересно, что бромелия родом из Бразилии, тропическое растение. Произрастает чаще, как и любимый всеми кактус «декабрист» на деревьях. Культивированы разновидности наземных бромелий. Растение формирует розетку листьев, в пазухах которых скапливается вода, помогающая пережить засуху. Крошечные водоемчики используют для водопоя и даже размножения мелкие птицы и животные. В уходе бромелия очень неприхотлива. Цветет растение раз в жизни, после чего погибает, оставив после себя растения-деткиуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев