» » Сколько нужно спать

Сколько нужно спать

Сколько нужно спать С водой вроде бы разобрались, хотя совсем недавно было модным утверждение о якобы необходимых человеку двух литрах (восьми стаканах) воды в сутки. Теперь настала очередь сна.

Потребность организма в воде регулируется самим организмом. Сигналом о том, что следует пить, служит естественная жажда. Правда, известно, что сигнал поступает с небольшим опозданием, да и у пожилых людей вся эта схема работает не очень хорошо.
А сколько же следует спать? 8 часов – это лишь средний показатель. При такой продолжительности сна гарантирован полноценный отдых организма. Специалисты американского Национального фонда сна полагают, что 7−9 часов сна защищают человека от проблем со здоровьем. В принципе возможны пределы от 6 до 10 часов (с 18 до 25 лет вообще нормально спать до 11 часов).

Известно, что люди, которые спят мало, дольше едят, что становится причиной ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, тревожных и депрессивных состояний. Они чаще страдают от ОРВИ, алкоголизма и других неприятных вещей.
Известно, что необходим ежедневный качественный сон. Если человек регулярно не высыпается, то «отсыпание» в выходные мало поможет, да еще и собьет биологический график. Мало спать вредно, много – тоже. Люди, спящие больше 10 часов в сутки, живут меньше, у них выше риск развития многих заболеваний.

Но в конечном итоге длительность сна зависит от многих факторов. Она зависит от генов, окружающей среды, состояния организма. А вот если после продолжительного сна вы не чувствуете себя отдохнувшим, это плохо. Плохо, если засыпаете даже днем, едва представляется возможность. Значит, имеется какое-то заболевание или расстройство.
Так что если вы спите 10 часов и при этом чувствуете себя отлично, то это ваша норма. Однако приносить сон в жертву обстоятельствам и спать пять часов не стоит. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев