» » Любители кофе дольше не стареют

Любители кофе дольше не стареют

Любители кофе дольше не стареют Ученые из Стэндфордского университета (США) выяснили, что в основе многих заболеваний, которые являются практически симптомом старения (болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания, многие виды рака, остеоартрит, депрессия), лежат хронические воспалительные процессы. А кофеин снижает уровень хронического воспаления. Существует прямая связь между долгожительством и употреблением кофеина. Статья об этом была опубликована в журнале NatureMedicine.

Ученые проанализировали данные 100 здоровых людей, часть из которых были в возрасте 20-30 лет, остальные – старше 60. Анализировались образ жизни, семейная и медицинская истории людей, анализы крови. Были выделены две группы генов, которые бывают избыточно активны у пожилых людей. Они отвечают за выработку белка IL-1-beta, циркулирующего в крови при наличии хронического воспаления. Именно при наличии этих групп генов у людей наблюдаются все симптомы гипертонии и риска возникновения инсульта и инфаркта. У этих же людей была обнаружена повышенная активность свободных радикалов и высокая концентрация IL-1-beta. В крови людей была отмечена циркуляция большого количества метаболитов нуклеиновых кислот. А у людей с низкой активностью двух выделенных генов эти симптомы наблюдались гораздо реже, а продолжительность жизни была значительно выше.

В ходе опытов на мышах ученые доказали, что именно циркулирующие в крови метаболиты нуклеиновых кислот, связанные с высокой активностью свободных радикалов, и запускают в организме процесс хронического воспаления. У людей, не имеющих высокой активности этих групп генов, в крови содержалось очень много кофеина и его метаболитов. Было доказано, что кофеин из кофе, чая и шоколада и продукты разложения кофеина способны противостоять воспалительному действию метаболитов нуклеиновых кислот. «Для нас стало сюрпризом, что напиток, который пьет так много людей, может иметь настолько прямое полезное действие на человеческий организм», — заявил один из авторов исследования, профессор иммунологии и микробиологии Марк Дэвисуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев