» » Масло, сметана, сало полезны

Масло, сметана, сало полезны

Масло, сметана, сало полезны Совсем недавно было принято считать, что сметана, сливочное масло, сливки вредны, они-де способствуют набору лишнего веса, нарушению обмена веществ в организме и возникновению сердечных заболеваний. Полвека привычные продукты старательно изгонялись из рациона людей. И вот норвежские ученые поставили под сомнение гипотезу о вреде всех привычных для человека продуктов.

Исследование проводил норвежский профессор-кардиолог Оттар Нюгард с группой коллег. В исследовании принимали участие 40 мужчин средних лет, имеющих скопление жира в области талии. Половина из них 12 недель употребляла продукты с высоким содержанием углеводов и малым содержанием жиров, вторая часть участников эксперимента была посажена на прямо противоположную диету – много жиров и мало углеводов. Все продукты были высококачественными и свежими, в рацион включалось много овощей. Насыщенные жиры участники исследования получали со сметаной, сливочным маслом, растительным маслом холодного отжима. При этом количество калорий, получаемое участниками исследования в обеих группах, было одинаковым.

Шло наблюдение за объемом жировой ткани на органах участников и за показателями основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Оказалось, что большинство людей хорошо переносят употребление насыщенных жиров. Главное – чтобы продукты были высокого качества, а рацион не был слишком калорийным. Именно такая диета полезна для здоровья.

А теория об опасности жирной пищи для здоровья не имеет под собой основания. Вред пищи, богатой жирами сильно преувеличен. Такая пища отнюдь не приводит к развитию болезней сосудов и сердца. В ходе эксперимента у участников, получавших продукты с высоким содержанием жиров, объем жировой ткани сократился, показатели обмена веществ (артериальное давление, инсулин, уровень триглицеридов, и глюкоза в крови) и работы сердца улучшились. Вопреки ожиданиям, «жирная» диета не повлекла за собой рост уровня «плохого» холестерина в крови. Более того, вырос уровень «хорошего» холестерина, то есть риск возникновения сердечно-сосудистых проблем снизился. Таким образом, основным в подборе продуктов для правильного питания должно быть не количество и отсутствие насыщенных жиров, а качество потребляемых продуктов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев