» » Жизнь в движении

Жизнь в движении

Жизнь в движении Ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего еще раз подтвердили знакомый постулат: жизнь в движении. Как только физическая активность сокращается, начинается умирание организма, продолжительность жизни сокращается на восемь лет. Материалы исследования были опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology.

В исследованиях американских специалистов приняли участие полторы тысячи человек в возрасте от 64 до 95 лет. Всем женщинам на правом бедре закрепили аксельрометр, который в течение недели дне и ночью фиксировал физическую активность испытуемых. Специалисты измерили длину теломер (концевых участков хромосом, которая уменьшаются в процессе старения организма). Оказалось, что даже 30 минут физической активности в день положительно сказываются на длине теломер. У тех, кто ведет сидячий образ жизни, процесс старении шел гораздо быстрее. Увеличивался риск возникновения таких серьезных заболеваний старшего возраста, как диабет и рак.

Теломеры состоят из повторяющихся групп ДНК. Именно они защищают размножающиеся хромосомы от повреждений. Известно, что при каждом делении клетки теломеры укорачиваются. Этот процесс, как предполагают, связан со старением. Клетки с короткими теломерами уже не способны выполнять свои функции и погибают. Пожилые женщины, ведущие малоподвижный образ жизни сокращают себе продолжительность жизни в среднем на 8 лет. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев